Новости 16 декабря 2015 г. 13:39

Калужская область в 2016г рассчитывает стать лидером по мясному производству в ЦФО - власти

Калуга. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Наибольший рост поголовья мясного скота прогнозируется в Калужской области в следующем году в связи с началом работы в регионе компании Мираторг, заявил первый заместитель губернатора региона Алексей Лаптев журналистам в среду.

"Мы уверены, что мы будем в ЦФО лидерами в мясном скотоводстве", - подчеркнул А.Лаптев.

По его словам, в 2015 году поголовье мясного скота увеличилось в регионе на 7 тыс., или на 27%.

В Калужской области также увеличилось производство молока - на 14%. По этому показателю регион занял первое место в стране. Прирост молока увеличился за счет ввода в строй новых ферм, в общей сложности рассчитанных на 4 тыс. коров. В том числе в регионе установлено 110 роботов на новых роботизированных фермах. Производство молока на них выросло на 20%.

В общей сложности по предварительным данным объем производства АПК региона увеличился на 9%, Калужские крестьяне произвели в 2015 году продукции на 35 млрд рублей.

АПХ "Мираторг" в прошлом году подписало соглашение о создании в регионе проекта по специализированному мясному скотоводству с объемом инвестиций 6 млрд рублей. Планируется, что в шести районах области возведут восемь фермерских хозяйств общей площадью в 40 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще