Центр молодежного инновационного творчества открылся в Дубне

Дубна. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) "Киловатт", где дети и подростки смогут изучать робототехнику и современные аэрокосмические системы, открылся в подмосковной Дубне в пятницу, сообщает пресс-служба зампреда правительства Московской области Дениса Буцаева.

"Мне понравилось оснащение центра, оно, на мой взгляд, одно из самых богатых. Здесь, в Дубне, присутствуют серьезные традиции в науке, поэтому подбор в этом отношении осуществлялся со знанием дела", - привели в пресс-службе слова Д.Буцаева.

Зампред также отметил, что ЦМИТ расположен в здании, где раньше располагался Дом юного техника, что знаменует собой "продолжение славных традиций прошлого".

Как говорится в справке к мероприятию, в дубненском ЦМИТе будет развиваться два направления: станко-, приборостроение и работотехника, а также современные аэрокосмические и транспортные средства и системы. Планируется привлекать к работе в ЦМИТе профильных специалистов из научных организаций города, резидентов особой экономической зоны "Дубна", студентов и преподавателей Государственного университета "Дубна".

Как сообщалось, в Подмосковье уже открыты два центра молодежного инновационного творчества: в Дмитрове работает ЦМИТ "Генезис", где развиваются направления технического моделирования, электрорадиотехники, робототехники, программирования; в Протвино - ЦМИТ "ТехПроЛаб", где молодые люди могут познакомиться с 3D-проектированием и прототипированием, а также проводить фрезерные, токарные, слесарные и электромонтажные работы.

На создание всех четырех центров направлено 28 млн руб., ожидается, что они будут привлекать к инновационной деятельности порядка 1,2 тыс. человек ежегодно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще