Новости 9 декабря 2016 г. 12:00

Приговоренный к пожизненному сроку убийца тульской семьи обжаловал приговор

Тула. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Защита гражданина Узбекистана Сирожиддина Шералиева, приговоренного к пожизненному заключению за убийство семьи из пяти человек - двух женщин и троих детей - в Туле, обжаловала приговор суда.

"Адвокат осужденного направил в Верховный суд Российской Федерации апелляцию на приговор Тульского областного суда. Сам Шералиев жалобу в вышестоящую инстанцию пока не подавал", - сообщила "Интерфаксу" в пятницу старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова.

"Сроки рассмотрения апелляционной жалобы пока не определены. Вероятнее всего, это произойдет не ранее января-февраля следующего года", - добавила представитель облпрокуратуры.

Тульский областной суд 17 ноября приговорил С.Шералиева к пожизненному заключению. Он будет отбывать срок в колонии особого режима.

С.Шералиев признан виновным по п.п. "а,в,д,к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство пяти лиц, в том числе малолетнего, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление), ч.3 ст.30 п.п. "а,в,д,к" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, в том числе малолетнего, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление), п."б" ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевшей стороны и взыскал с С.Шералиева в качестве компенсации материального и морального вреда в пользу родственников погибшей семьи 3,5 млн рублей.

По итогам комплексной психолого-психиатрической экспертизы С.Шералиев признан вменяемым.

Всего было допрошено более 100 свидетелей, проведено более 40 судебных экспертиз. Для установления всех обстоятельств по делу следователи СКР проводили следственно-оперативные мероприятия не только на территории Российской Федерации, но и на родине обвиняемого - в Узбекистане.

В ночь на 30 мая 2015 года С.Шералиев, оставшийся после совместного распития алкоголя в одном из домов поселка Косая Гора, на почве личных неприязненных отношений нанес многочисленные удары ножом в шею 49-летней женщине. От ударов она проснулась и стала кричать, разбудив всех в доме.

Понимая, что проснувшиеся сообщат о произошедшем в правоохранительные органы, злоумышленник зарезал и их - 30-летнюю дочь убитой и трех внуков - мальчика и двух девочек в возрасте от пяти до десяти лет. Также С.Шералиев покушался на жизнь других свидетелей произошедшего - своего 38-летнего соотечественника и восьмилетнего мальчика - сына погибшей женщины. Кроме того, он совершил насильственные действия сексуального характера с погибшей девочкой.

Было установлено, что он проживал в регионе незаконно, без миграционных документов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще