Новости Подмосковья 13 марта 2017 г. 19:08

Поправка в 131 Федеральный закон не имеет политического подтекста, а уточняет понятие и состав городского округа - депутат Госдумы Пахомов

*** Она позволит старинным городам Подмосковья сохранить свой статус

Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Поправка в 131 Федеральный закон, рассмотренная Госдумой в первом чтении, устраняет имеющиеся пробелы в законодательстве, сообщил "Интерфаксу" депутат Государственной думы Сергей Пахомов.

"Сейчас в Подмосковье идут процессы на отдельных территориях по преобразованию муниципальных районов в городские округа (...). Эта поправка четко прописывает статус территорий, которые потом появятся внутри городских округов, например - городов, поселков и так далее", - сказал С.Пахомов.

Он пояснил, что ранее в законе не было прописано понятия городского округа и состава его территорий.

"Эти поправки ни в коем случае не политические и не дают ответа на вопрос: правильные эти процедуры или нет. Процедуры по созданию городских округов на месте муниципальных районов идут уже давно на территории всей страны и Московская область в этом не пионер", - добавил депутат.

Как в свою очередь заявил спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов, в региональном парламенте надеются, что Госдума вскоре примет данную поправку в закон о местном самоуправлении, предложенную депутатом Михаилом Терентьевым.

"Жители, поддерживая преобразование районов в округа, обращались к нам, чтобы законодательно закрепить статус городского поселения, сохранить его границы. Сегодня эта поправка прошла первое чтение. Надеемся, в ближайшее время Государственная дума окончательно примет эти изменения в 131 федеральный закон, и мы удовлетворим просьбы жителей", - сказал И.Брынцалов журналистам.

Он пояснил, что поправка была сформирована на основе обращений граждан Московской области при обсуждении в муниципальных образованиях и районах процесса объединения в городские округа.

По словам спикера Мособлдумы, в частности, речь идет о желании жителей сохранить городской статус Вереи и Хотькова, которые имеют звание городов воинской доблести, древнюю историю и традиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще