Новости Подмосковья 17 марта 2017 г. 15:02

Профильный думский комитет по поручению спикера Володина принял к рассмотрению ситуацию с выборами в Рузском районе Подмосковья

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления в пятницу по поручению спикера Вячеслава Володина обсуждает ситуацию, связанную с выборами депутатов Совета депутатов Рузского городского округа Московской области первого созыва, которые намечены на 26 марта.

Вопрос был оперативно вынесен на рассмотрение комитета после того, как лидер ЛДПР и ее фракции в Госдуме Владимир Жириновский заявил на пленарном заседании палаты в среду, что избирательная компании в этот Совет проходит нечестно.

Участие в заседании комитета принимают представители правительства Московской области, Рузского района, Центризбиркома, правоохранительных органов.

Глава комитета Алексей Диденко (ЛДПР) сообщил, что список ЛДПР был снят с выборов, так как несколько входящих в него претендентов на мандат отказались от участия в выборах в Совет депутатов Рузского городского округа. Ряд обращений либерал-демократов по поводу допущенных нарушений в соответствующие структуры остался без ответа, и в партии трактуют ситуацию как "нарушение избирательных прав", сказал А.Диденко.

Заявления об исключении из списка были поданы кандидатами в один день, и в ЛДПР считают, что это была спланированная акция, направленная на снятие партии с выборов. Всего в списке было одиннадцать человек, семь из них снялись с выборов.

А.Диденко считает целесообразным пересмотреть ныне действующую норму закона о необходимости снимать список партии с выборов, если из него исключаются более 50 процентов кандидатов. Он заявил, что было бы правильно либо смягчить эту норму, либо вовсе отказаться не нее, поскольку эта норма ущемляет интересы партии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще