Точка зрения 5 июня 2017 г. 13:20

Дачная трагедия

Дачная трагедия
© РИА Новости. Дмитрий Виноградов

Interfax-Russia.ru – Пьяная ссора на даче в Тверской области привела к убийству девяти человек. Подозреваемый в убийстве арестован, ему назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Трагедия произошла в ночь на 4 июня в поселке Редкино Конаковского района (Тверская область), в садоводческом товариществе "50 лет Октября".

По информации полиции, 45-летний житель Москвы распивал спиртное в компании малознакомых людей в дачном доме. В ходе застолья между гостями произошел словесный конфликт. Москвич уехал к себе на дачу, однако через некоторое время вернулся с охотничьим ружьем и произвел несколько выстрелов.

Подозреваемый в убийстве был оперативно задержан сотрудниками тверской полиции по "горячим следам". Установлено, что оружие зарегистрировано в установленном порядке и принадлежит задержанному.

Первоначально полицейские и следователи, прибывшие на место трагедии, сообщали о восьми телах, найденных на месте происшествия, - трех женщин и пяти мужчин с огнестрельными ранениями. Однако позже сотрудники СКР по Тверской области в ходе осмотра места происшествия на прилегающей к дому территории в одной из машин в багажном отсеке обнаружили тело еще одной женщины с огнестрельными ранениями. Таким образом, общее число убитых выросло до девяти человек.

Как выяснил "Коммерсант", всего в трагической вечеринке принимали участие 11 человек, в том числе пять женщин, в возрасте от 21 до 50 лет. В какой-то момент между собутыльниками возникла перепалка. Одного из участников застолья – москвича - якобы укорили в том, что он – "не настоящий мужчина", так как не служил в армии.

Дачник обиделся и ушел к себе домой. По информации издания, по профессии он - электрик, но в последнее время не имел постоянного места работы и перебивался случайными заработками. При этом он имел охотничий билет и зарегистрированный охотничий карабин "Сайга" 12-го калибра - фактически переделанный под стрельбу охотничьими патронами автомат Калашникова.

Электрик вернулся к столу уже с карабином и принялся расстреливать всех подряд. Нескольким жертвам он приказывал руками копать себе могилы, а, получая отказы, тут же убивал их. Спастись удалось лишь одной 21-летней девушке, спрятавшейся в дачном доме под одеялом. Пьяный убийца ее не заметил, а девушка успела набрать на мобильном телефоне номер полиции.

На место происшествия первым прибыл участковый уполномоченный. Оценив ситуацию, он вызвал подкрепление. Вскоре приехал инспектор ДПС, и полицейские вдвоем задержали убийцу. Тот не пытался оказать сопротивление.

Выжившая девушка дала следователям и оперативникам показания, после чего ее передали в руки врачей - ей потребовалась помощь психологов.

Следователи по факту убийства 9 человек – четырех женщин и пяти мужчин - возбудили уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

По поручению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина расследование уголовного дела поручено Главному следственному управлению СКР. В Тверскую область была направлена бригада следователей и криминалистов центрального аппарата СКР.

Следователи и криминалисты завершили осмотр места происшествия, допросили подозреваемого, свидетелей и очевидцев произошедшего.

По ходатайству следственных органов в отношении Сергея Егорова, подозреваемого в убийстве 9 человек, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Арестованному назначена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза.

Как считает первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, трагедия в Тверской области может привести к ужесточению правил выдачи охотничьего оружия.

"На мой взгляд, эта трагедия может поставить вопрос об ужесточении правил выдачи гражданам охотничьего оружия, что потребует внесения изменений в действующее законодательство. Мы должны пройти по всей цепочке", - цитирует сенатора его пресс-служба.

Клинцевич также сомневается в правомерности выдачи подозреваемому разрешения на приобретение оружия: "В данном случае речь идет о 12-калиберном карабине "Сайга", обладающему страшной убойной силой. Все это должно быть проверено самым тщательным образом".

В Росгвардии, в чьем ведении сейчас и находятся вопросы контроля за выдачей лицензии на оружие, уже заявили, что проводят проверку в связи с трагическими событиями в садоводческом товариществе.

В частности установлено, что подозреваемый является законным владельцем огнестрельного оружия, однако хранил его на своем дачном участке с нарушением требований, установленных российским законодательством.

Росгвардия обращает внимание, что в летний период многие владельцы оружия, выезжая в свои дачные дома, берут с собой огнестрельное оружие. Нередко это оружие хранится и используется с нарушением требований законодательства, в том числе в преступных целях. В настоящее время организованы профилактические мероприятия, направленные на работу именно с такими владельцами оружия.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще