Точка зрения 2 октября 2017 г. 18:14

За чистый воздух

За чистый воздух
© РИА Новости. Геннадий Тарасков

Interfax-Russia.ru - Совет по правам человека при президенте РФ заявил о значительной опасности загрязнения воздуха на востоке Москвы и в Подмосковье. Источник выбросов еще не найден.

Комиссия по экологическим правам совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) выступила с заявлением о проблемах загрязнения воздуха в Московском регионе, сообщил сайт организации.

Члены комиссии обеспокоены тем, что надзорные органы до сих пор не определили источники загрязнения и не обеспечили снижение выбросов из известных источников. Вместе с тем, их недовольство вызвало закрытие сайта Мосэкомониторинга на модернизацию, которое повлекло "фактическое сокрытие экологической информации".

В СПЧ рекомендовали столичному департаменту природопользования и охраны окружающей среды восстановить работу ресурса, а также расследовать ситуацию с загрязнением воздуха в восточной части Москвы и Подмосковья.

"Для анализа промежуточных результатов проверок Постоянная комиссия планирует проведение выездного совещания по проблеме выбросов загрязняющих веществ в московском регионе с привлечением представителей гражданского общества, компаний и государственных надзорных органов в области охраны окружающей среды и защиты прав потребителей. По его результатам планируется подготовка специального доклада главе государства", – добавляется в заявлении.

Между тем, проблема неприятного запаха, который характеризовали как запах "сероводорода" или "тухлых яиц", стала актуальной для жителей Москвы, Балашихи, Люберец и Реутова еще в августе 2017 года.

После многочисленных жалоб жителей была создана межведомственная комиссия, которая занялась поиском виновных в загрязнении воздуха в Московском регионе. Ее возглавил заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков. Первое заседание состоялось 11 сентября, после которого начали серию проверок потенциальных источников загрязнения – заводов, мусорных полигонов и т.д.

В тот же день сайт Мосэкомониторинга, который оперативно информировал москвичей об уровне вредных веществ в атмосфере, оказался недоступен.

"С 11 сентября 2017 года связи с переходом на единую технологическую платформу mos.ru сайт ГПБУ "Мосэкомониторинг" временно закрыт на модернизацию. Для оповещения населения в период закрытия сайта "Мосэкомониторинга" информация о состоянии окружающей среды ежедневно будет размещаться на официальной странице Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы – www.mos.ru/eco", – сообщил ресурс.

На официальном сайте мэра Москвы стали выходить справки о загрязнении воздуха, но такой формат информирования устроил не всех. Тот же СПЧ в заявлении отметил, что справки "не выдерживают никакой критики с точки зрения содержательности".

Аналогичную позицию заняли в Greenpeace Russia.

"Москвичи перестали получать оперативную информацию о загрязнении воздуха. Это противоречит Конституции РФ", – говорится в петиции "Мы хотим знать, чем дышим" к московскому мэру Сергею Собянину.

Ко 2 октября петицию, суть которой сводится к требованию возобновить публикацию данных об экологической обстановке в прежнем объеме, подписали более 11,3 тыс. человек.

Тем временем, Росприроднадзор стал проверять ряд объектов на причастность к несанкционированным выбросам загрязняющих веществ. По словам главы ведомства Артема Сидорова, только за первую половину сентября в Росприроднадзор поступило более сотни жалоб на грязный воздух.

"К числу объектов, деятельность которых проверяется на причастность к несанкционированным выбросам, отнесены: Московский нефтеперерабатывающий завод (Газпромнефть-МНПЗ), Люберецкий и Курьяновский очистные сооружения АО "Мосводоканал", мусоросжигательный завод N4 ГУП "Экотехпром", пункт сортировки отходов ООО "УКА "КУСОР", ООО "ПК Вторалюминпродукт" и др.", – уточняется в сообщении пресс-службы Минприроды РФ.

При этом в Росприроднадзоре предположили, что в загрязнении воздуха в Московском регионе виновато не одно предприятие, а несколько.

На втором заседании межведомственной комиссии по выявлению источника неприятного запаха зампред подмосковного правительства Александр Чупраков сообщил, что до конца сентября проверят 36 предприятий: 23 из них находятся в ведении Росприроднадзора, 13 – министерства экологии Московской области.

К слову, на Люберецких очистных сооружениях проверку проводил и Мосводоканал. Когда там установили специальные перекрытия над сооружениями и каналами, концентрация аммиака в воздухе рабочей зоны снизилась в 23 раза, сероводорода в 20 раз, метана – в 2 раза.

Позже "Коммерсант" сообщил, что Росприроднадзор зафиксировал серьезное превышение допустимой концентрации сероводорода на полигоне твердых бытовых отходов "Кучино" в Балашихе – в 625 раз. По версии издания, эта информация содержалась в письме департамента службы по ЦФО. Однако начальник отдела регулирования обращения с отходами Росприроднадзора Михаил Кочнов опроверг эту информацию.

"В письме содержалась информация, что над телом полигона обнаружена концентрация по сероводороду, равная 5 мг на метр кубический, что, безусловно, свидетельствует о присутствии выбросов загрязняющего вещества "сероводород" в выбросах полигона. Также содержалась информация о том, что это является превышением той концентрации, которая была установлена. Превышение составляет порядка 1,5-2 раз, сразу скажу. Цифра, взятая СМИ – в 625 раз, в письме не содержится. Росприроднадзор этого заключения не давал", – заявил он журналистам.

Между тем, чтобы следить за обстановкой в подмосковных городах, устанавливают станции экомониторинга. В Реутове к 21 сентября установили первую из двух станций, которая должна работать в круглосуточном режиме и передавать данные на центральный пульт Мосэкомониторинга.

"На Юбилейном проспекте, 74 установили первую станцию экомониторинга воздуха, которая будет делать замеры выбросов сероводорода в воздух. Всего таких станций в Реутове будет две: в южной и северной частях города", – цитирует главу Реутова Станислава Каторова пресс-служба городской администрации.

В Балашихе рассчитывают установить две дополнительные станции на территории детского сада и школы, а также создать интерактивную карту, которая позволит выявить источники неприятного запаха.

"Будем наносить на карту адреса и время выбросов. Для нас – это способ обобщить информацию. Далее будем брать данные с наших станций мониторинга воздуха и смотреть, откуда был ветер в этот момент. И уже будем понимать, что в такое-то время, из такого-то района возможно и появился запах. Соответственно, смотрим, какое предприятие находится в данном секторе", – приводятся слова заместителя главы администрации Балашихи Сергея Чабана на официальном сайте города.

В то же время, в Минэкологии Московской области сообщили о получении от Московского нефтеперерабатывающего завода новой мобильной лаборатории экомониторинга. Она оснащена современными системами для выявления в воздухе загрязняющих веществ и имеет оборудование с доступом в интернет.

Кроме того, к поиску источников неприятного запаха в Московском регионе подключают общественность, заявил глава Балашихи Сергей Юров на митинге "За чистый воздух".

"У нас есть список предполагаемых источников загрязнения воздуха. Это нефтеперерабатывающий завод, мусоросжигательный завод N 4, полигон "Кучино", люберецкие очистные сооружения. Со 2 октября мы начинаем открытые проверки этих предприятий совместно с общественниками и представителями средств массовой информации. Посмотрим, какие мероприятия проводятся на территории предприятий по очистке воздуха и по предотвращению вредных выбросов в атмосферу", – цитирует его пресс-служба администрации Балашихи.

По словам Юрова, 2 октября такая проверка была запланирована на мусоросжигательном заводе, 3 октября проверят люберецкие очистные сооружения, 4 октября – нефтеперерабатывающий завод, 5 октября – полигон "Кучино".

Ранее Юров заявлял, что активистов Балашихи подключат к каналу в Telegram, чтобы информировать о ходе работ по выявлению источника неприятного запаха.

Тем временем, 5 октября под руководством заместителя председателя правительства Московской области Александра Чупракова пройдет очередное заседание специальной межведомственной комиссии, а Росприроднадзора расскажет о результатах проверок за последние два месяца.

Обозреватель Ксения Бриллиантова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще