Эксклюзив 7 ноября 2017 г. 11:16

Начальник ГУ МЧС России по Орловской области А.Новиков: "Результат развития надзорных органов - это переход от тотального надзора к проведению адресных проверок"

Начальник ГУ МЧС России по Орловской области А.Новиков: "Результат развития надзорных органов - это переход от тотального надзора к проведению адресных проверок"

            Сегодня в регионе проходит подготовка к осенне-зимнему пожароопасному периоду. За последние 10 лет в области количество пожаров уменьшилось в два раза. О том, благодаря чему этого удалось достичь, о результатах и приоритетах в работе в интервью агентству "Интерфакс-Центр" рассказал начальник ГУ МЧС России по Орловской области А. Новиков

            - Александр Александрович, вы на службе в ведомстве с 2005 года. Расскажите о некоторых результатах вашей работы?

            - Немало сделано за это время: удалось добиться положительной тенденции в количестве пожаров и происшествий на воде, укрепляется материально-техническая база пожарно-спасательных подразделений региона. Так, за последние годы построены и введены в эксплуатацию пожарные депо и в областном центре и в районах области, которые оснащены по последнему слову техники и где созданы комфортные условия для службы. Уверен, что мы продолжим развиваться и совершенствоваться.

            - За последние десять лет количество пожаров уменьшилось вдвое, какие меры предпринимаются для достижения таких результатов?

            - За три года в МЧС перестроили всю контрольно-надзорную деятельность. Цель ее - не досаждать бизнесу постоянными проверками, тормозя их развитие, а управление рисками и минимизация рисков возникновения ЧС.

            Важнейшим прорывным моментом развития надзорных органов должна стать реализация проекта Открытого правительства по внедрению автоматизированных многофункциональных "личных кабинетов" по объектам контроля, которые обеспечат проведение документарных проверок в режиме онлайн без выхода на объект, возможность оказания практической помощи и консультирования.

            Результат развития надзорных органов - это переход от тотального надзора к проведению адресных проверок. Успешная работа надзорных органов является гарантом защиты жизни и здоровья людей от чрезвычайных ситуаций и пожаров, обеспечивает стабильное безопасное развитие экономики страны. А то что, касается жилого сектора, здесь проводится адресная профилактическая разъяснительная работа во взаимодействии с представителями администраций муниципальных образований, сотрудниками силовых ведомств.

            - Какие задачи перед управлением были поставлены в текущем году?

            - Основные задачи главного управления в 2017 году: реализация проекта создания в Орловской области системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер "112" на базе Центра обработки вызовов, а также дальнейшее развитие аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", популяризация среди населения вопросов гражданской обороны в рамках Года гражданской обороны, организация и проведение мероприятий в рамках сезонных профилактических операций "Школа", "Детский отдых" и "Новый год", а также месячников безопасности, и, конечно, положительная динамика в оперативной деятельности - практически выполнены, но мы не останавливаемся на достигнутом.

            - Александр Александрович, как вы попали на службу в структуру МЧС?

            - Думаю это судьба. В 20 лет я отслужил в армии. Побыл дома буквально дня два. И тут к нам в гости зашел хороший знакомый моего отца, начальник пожарной части Урицкого района Алексей Локотков. Он и предложил пойти к ним на службу. Наверное, тогда я и почувствовал вкус к этой профессии. Хотя и подумать не мог, что она станет для меня делом всей жизни. Через полгода предложили поступить в пожарно-техническое училище, поехал поступать в город Черкассы Украинской ССР на техника противопожарной защиты. Поступил, окончил с отличием. Потом вернулся на родную Орловщину. Проработал 7 лет в Шаблыкинском районе, а потом меня перевели в Орел. В Государственной противопожарной службе я с 1987 года. В 1990 году начинал с должности старшего инспектора Государственного пожарного надзора, там же руководил пожарной частью, после перевода в областной центр был назначен начальником отдела службы и подготовки, потом заместителем начальника управления Государственной противопожарной службы, начальником УГПС, первым заместителем начальника ГУ МЧС России по Орловской области по ГПС.

            - Как Вы думаете, каким должен быть руководитель?

            - Руководить коллективом - это большая ответственность. Каждый день необходимо принимать важные решения, от которых иногда зависит чьё-то благополучие. А если у Вас в подчинении более тысячи человек, основная задача которых предотвращать пожары и происшествия, спасать человеческие жизни, рискуя своей, нужно быть предельно внимательным и сосредоточенным, в том числе и к тому личному составу, который и будет выполнять эти задачи. Руководитель должен быть справедливым, требовательным, понимающим людей, чтобы достигнуть поставленную перед коллективом цель.

            - Ваш жизненный девиз?

            - На протяжении всей жизни я следую принципу - только вперёд! Пусть сегодня на миллиметр, завтра на два, но только вперёд! Мне очень нравится выражение - если ты сегодня не сделал ни шагу вперёд, завтра будешь плестись в хвосте! Для меня это неприемлемо!

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще