Репортажи 9 ноября 2017 г. 17:44

Знак "Белгородское качество" впервые вручен в Белгородской области

Белгород. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - 28 предприятий - производителей товаров и услуг приняли участие в первом региональном конкурсе "Белгородское качество", сообщил замгубернатора Белгородской области - начальник департамента экономразвития области Олег Абрамов на пресс-конференции, организованной "Интерфаксом" в Белгороде в четверг.

Конкурс проходил в рамках "Года качества", объявленном правительством Белгородской области в 2017 году.

"Лауреаты конкурса получили медали и дипломы, а также сертификаты, дающие право маркировать свою продукцию, участвовавшую в конкурсе, знаком "Белгородское качество". Знак присваивается бессрочно, но может быть снят, если на товар или услугу, отмеченную этим знаком, начнут поступать жалобы от потребителей", - пояснил О.Абрамов.

Всего предприятия-участники представили на конкурс, проходивший в пяти номинациях ("продовольственные товары", "услуги для населения", "строительные материалы", "продукция производственно-технического назначения" и "промышленные товары для населения"), 66 товаров и услуг.

"Особенно приятно, что в конкурсе участвовали 9 предприятий и индивидуальных предпринимателей, представляющих сферу услуг. Этот сектор сегодня для области является одним из приоритетных, его развитию уделяется особое внимание. И могу сказать, что на сегодняшний день оборот в сфере услуг превысил 10 млрд рублей, и цифра продолжает расти", - подчеркнул О.Абрамов.

По словам директора Государственного регионального центра метрологии, стандартизации и измерений Белгородской области Юрия Чефранова, конкурс "имеет все шансы, чтоб стать традиционным".

"Мы будем, конечно, его продолжать. Он себя оправдал. Критерии отбора были очень подробные и строгие, конкурсная комиссия многочисленная, в ней различные ведомства представлены: от управления Роспотребнадзора до представителей здравоохранения, - и я думаю, что для белгородских производителей должно быть почетным иметь такой знак", - считает Ю.Чефранов.

Знак "Белгородское качество" учрежден в Белгородской области в 2017 году в рамках Года качества. Основной целью его присвоения является содействие продвижению качественных товаров и услуг на территории региона, а также повышение потребительской осведомленности о качестве товаров и услуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще