Новости Подмосковья 10 ноября 2017 г. 15:01

80% россиян предпочитают жить по постоянному времени, а не переводить часы два раза в год - опрос

Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - Большинству россиян нравится жить по "зимнему" времени и возвращаться к сезонному переводу часов они не ходят, свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом "Общественное мнение".

Так, три четверти (73%) респондентов считают нецелесообразным вновь возвращаться к вопросу о "зимнем" и "летнем" времени. Противоположного мнения придерживаются 17% россиян. Каждый десятый (10%) затруднился сформулировать свою позицию.

Отвечая на соответствующий вопрос, 82% россиян заявили, что не испытывают неудобств из-за отмены перевода часов. Дискомфорт ощущают 17% респондентов, и связан он, прежде всего, с тем, что им "приходится больше времени проводить в темноте, без солнечного света" (7%).

В целом большинство россиян (80%) предпочитают жить по постоянному времени, а не переводить часы, как раньше, два раза в год (этот вариант нравится 15%), показал опрос, проведенный 4-5 ноября среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.

8 февраля 2011 года занимавший тогда пост президента РФ Дмитрий Медведев объявил о решении отменить с осени 2011 года переход на "зимнее" время. Весной 2011 года Россия перешла на "летнее" время, и традиционного перевода стрелок часов осенью не проводилось. С этого момента Россия стала единственной страной в мире, круглогодично живущей по "летнему" времени.

22 июля 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о возврате к зимнему времени и 26 октября 78 регионов России перевели стрелки часов на один час назад. При этом несколько регионов попали в разряд исключений. В Удмуртской Республике, Камчатском крае, Чукотском автономном округе, в Самарской и Кемеровской области время не переводили. А в Забайкальском крае и Магаданской области стрелки часов перевели на два часа назад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще