Главные события 24 ноября 2017 г. 16:33

Белгородская область и РСХБ могут запустить пилотный проект по поддержке малого бизнеса на селе

Белгородская область и РСХБ могут запустить пилотный проект по поддержке малого бизнеса на селе
© РИА Новости. Сергей Гунеев

24 ноября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Белгородской области Евгений Савченко и председатель правления Россельхозбанка (РСХБ) Дмитрий Патрушев подписали соглашение о сотрудничестве, передает корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на официальной церемонии в пятницу в Белгороде.

"Думаю, что впереди нас ожидают десятки очень интересных, хороших инвестиционных проектов, которые выгодны для наших предпринимателей, для области и для банка", - подчеркнул Е.Савченко в ходе церемонии.

По его словам, дальнейшее развитие взаимоотношений области и банка должно быть "уже не в части сельскохозяйственного производства, а в части глубокой переработки, доставки, логистики продукции, произведенной в Белгородской области".

Как отметил в ходе встречи Д.Патрушев, Россельхозбанк работает на территории Белгородской области с 2001 года и является ключевым финансовым партнером предприятий регионального агропромышленного комплекса. Только с начала текущего года банк направил белгородскому АПК 19 млрд рублей, из них 13 млрд рублей - на проведение сезонных работ.

"Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с таким мощным аграрным и индустриальным регионом, как Белгородская область. За время деятельности банка в экономику региона было направлено порядка 150 млрд рублей, из них 123 млрд рублей - заемщикам АПК. В дальнейшем мы нацелены на расширение нашего присутствия в регионе, развитие взаимодействия и с другими приоритетными отраслями. Уверен, что подписанное соглашение создаст для этого необходимые условия", - сказал топ-менеджер банка.

По его словам, белгородское подразделение РСХБ развивается достаточно успешно. "На сегодняшний день кредитный портфель в Белгородской области составляет порядка 25 млрд рублей, и мы видим серьезный потенциал для его роста", - сообщил Д.Патрушев.

Среди перспективных направлений для дальнейшего сотрудничества, наряду с кредитованием крупных инвестиционных проектов, было отмечено расширение направлений поддержки малого бизнеса на селе, а также сельскохозяйственных кооперативов. Губернатор области предложил руководителю Россельхозбанка разработать пилотный проект поддержки малых форм хозяйствования в регионе.

"Например, даем мы (правительство области - ИФ) какому-то интересному проекту грант 2-3 миллиона. Можно было бы разработать механизм выдачи кредита льготного уже под залог этих денег, чтобы проект реализовался быстрее. Мы, со своей стороны, обеспечим контроль и поддержку", - считает Е.Савченко.

Д.Патрушев, со своей стороны, обещал проработать возможность реализации механизма такой поддержки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще