Репортажи 29 ноября 2017 г. 13:22

Воронежская область в январе-октябре 2017 года заняла третье место в ЦФО по уровню больных наркоманией - МВД

Воронеж. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - По итогам десяти месяцев 2018 года уровень больных наркоманией в Воронежской области составил 237 человек на 100 тыс. населения, что является третьим показателем в Центральном федеральном округе, сообщил замначальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по региону Евгений Кузнецов на пресс-конференции в воронежском пресс-центре "Интерфакса" в среду.

При этом на учете врачей области зарегистрировано 13,65 тыс. наркопотребителей.

По данным правоохранителей, число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в январе-октябре снизилось на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 2079 случаев. Однако на 10% выросло количество преступлений, касающихся сбыта таких веществ.

Е.Кузнецов отметил, что осложнение криминогенной обстановки в данной сфере связано с влиянием межрегиональных и межэтнических преступных группировок.

"Такие группировки прочно заняли нишу бесконтактного сбыта запрещенных веществ, прежде всего, героина и синтетических наркотиков", - сказал замглавы управления.

За десять месяцев правоохранителями было раскрыто 1159 преступлений, связанных с наркотиками (589 из них относятся к категории тяжких и особо тяжких), к уголовной ответственности привлечено свыше тысячи человек.

В регионе наблюдается снижение возраста "первой пробы" запрещенных веществ. Более чем половине граждан, стоящих на учете у психиатров-наркологов, - от 14 до 29 лет. Вместе с тем, благодаря принятым мерам в течение последних трех лет наметилась тенденция снижения числа несовершеннолетних, стоящих на наркоучетах - со 116 человек в 2015 году до 68 в текущем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще