Главные события 12 декабря 2017 г. 14:34

Самолеты Ту-22М3, участвовавшие в нанесении авиаударов по террористам в Сирии, прибыли в Калужскую область

Самолеты Ту-22М3, участвовавшие в нанесении авиаударов по террористам в Сирии, прибыли в Калужскую область
© РИА Новости. Министерство обороны РФ

12 декабря. Interfax-Russia.ru - Экипажи дальних бомбардировщиков Ту-22М3 выполнили перелет с аэродрома в Северной Осетии к месту дислокации в Калужской области после успешного выполнения задач по уничтожению объектов террористов в Сирии, сообщает Минобороны РФ.

"Командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш отметил на церемонии, что грамотное обслуживание и эффективное боевое применение авиационной техники позволило качественно выполнить задачи, поставленные в ходе контртеррористической операции в Сирии", - сказано в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" во вторник.

С.Кобылаш поздравил личный состав "с успешным выполнением боевых задач и возвращением на аэродром базирования".

Ту-22М3 - дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик. Предназначен для поражения морских и наземных целей на удалении до 2200 км от аэродромов базирования управляемыми ракетами и авиационными бомбами. Самолеты Ту-22М3 участвовали в боевых действиях в Афганистане и ограниченно - в контртеррористической операции на Северном Кавказе и в операции по принуждению Грузии к миру.

По официальным данным, у России есть более 100 ракетоносцев Ту-22М3. До 2020 года около 30 самолётов будут модернизированы до модификации Ту-22М3М, сообщили ранее в Минобороны РФ.

11 декабря Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ, президент России Владимир Путин, выступая перед военнослужащими на авиабазе "Хмеймим", отдал приказ министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу о выводе российской группировки из Сирийской Арабской Республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще