Новости Подмосковья 13 декабря 2017 г. 16:00

Регионы могут получить право принудительно изымать участки и объекты у проблемных застройщиков

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Российские регионы могут получить дополнительные полномочия для оперативного решения проблемы "обманутых дольщиков".

Как сообщил "Интерфаксу" источник в одном из ведомств, губернатор Московской области Андрей Воробьев обратился к президенту Владимиру Путину с предложением предоставить регионам возможность принудительно изымать во внесудебном порядке у застройщиков земельные участки и незавершенные объекты с целью окончания строительства за счет бюджета либо реализации с публичных торгов.

Предложения предварительно проработаны с Минстроем, сообщил глава региона в письме президенту.

Сейчас оперативно изымать объекты "недостроя" нельзя, единственный способ, предусмотренный законом - банкротство застройщика, а оно растягивается на годы, объясняет А.Воробьев. По итогам банкротства граждане получают недостроенное и непригодное для проживания жилье, что вызывает дополнительную социальную напряженность, отмечает губернатор.

По словам источника "Интерфакса", глава государства соответствующей резолюцией поручил правительству рассмотреть вопрос о внесении необходимых изменений в законодательство.

Письмо А.Воробьева датировано 5 декабря, то есть днем, когда состоялась встреча губернатора и президента.

На этой неделе первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минэкономразвития, Минстрою и Минфину подготовить проект доклада президенту по этому вопросу. В секретариате И.Шувалова "Интерфаксу" наличие такого поручения подтвердили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще