Новости Подмосковья 17 января 2018 г. 15:36

Более 80% россиян планируют прийти на выборы президента в марте - опрос

Москва. 17 января. ИНТЕРФАКС - Большинство россиян намерены прийти на президентские выборы в марте: по данным опроса за 11-15 января, 70% респондентов "точно примут" участие в голосовании, еще 11% - "скорее примут", сообщает ВЦИОМ.

Пока не решили, пойдут голосовать или нет, 12% опрошенных.

Отдать свой голос за Владимира Путина на президентских выборах готовы 73,2% россиян. За Павла Грудинина и Владимира Жириновского могут проголосовать по 6,1% от всех опрошенных. За Ксению Собчак - 1,2%, за Григория Явлинского - 0,8%, за Бориса Титова - 0,3%.

"Неожиданное выдвижение П.Грудинина кандидатом в президенты от КПРФ привело к всплеску внимания к нему. П.Грудинин легко собрал исторический электорат коммунистов и сходу опередил в рейтинге такого столпа политической сцены, как В.Жириновский. Все это стало возможным благодаря широкому запросу на новые лица на левом фланге, законсервировавшемся уже длительное время назад. Сыграла роль и самопрезентация П.Грудинина как "красного директора", социально ориентированного предпринимателя", - сказал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя результаты опроса.

Он отметил, что процесс роста рейтинга П.Грудинина остановился спустя две недели после выдвижения - около 10-11 января. "Узнав благодаря СМИ и социальным сетям больше о "коммунисте-миллиардере", избиратели засомневались, действительно ли он - та фигура, которой можно доверять. Как результат, рейтинг П.Грудинина стал стагнировать, теперь он не опережает В.Жириновского, а делит с ним второе место", - рассказал В.Федоров.

Инициативный всероссийский опрос проведен 11-15 января среди 5000 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью. Для данной выборки максимальный размер ошибки не превышает 1,4 %.

Очередные выборы президента РФ назначены на 18 марта 2018 года. О намерении участвовать в них в качестве кандидата-самовыдвиженца заявил действующий глава государства В.Путин. "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Родина" и ряд других партий поддержат В.Путина на выборах. Первым зарегистрированным кандидатом в президенты РФ стал лидер ЛДПР В.Жириновский. Также зарегистрирован кандидат от КПРФ директор "Совхоза имени Ленина" П.Грудинин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще