Новости 23 января 2018 г. 12:10

ФАС предписала Тутаевскому моторному заводу вернуть в бюджет около 200 тыс. руб. незаконных сборов за водоотведение

Ярославль. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ярославской области признало ПАО "Тутаевский моторный завод" (ТМЗ) злоупотребившим доминирующим положением, сообщает УФАС.

По данным ведомства, нарушение антимонопольного законодательства выразилось во взимании предприятием платы за прием и очистку сточных вод в отсутствие установленного тарифа.

"Действия субъекта естественной монополии привели к ущемлению интересов промышленного предприятия-потребителя и квалифицированы как злоупотребление доминирующим положением, что образует состав нарушения п. 10 ч. 1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции". Нарушителю выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет незаконно полученных средств в размере 197 тыс. рублей", - приводятся в сообщении слова врио руководителя Ярославского УФАС Ивана Паутова.

Антимонопольное ведомство установило, что часть стоков, попадающих в ливневую канализацию Тутаева, транспортируется по сетям предприятия, а затем поступает на очистные сооружения ТМЗ. Завод в 2015 году самостоятельно установил цену на прием и очистку сточных вод в районе 4 руб. за кубометр. Между тем, как отмечает УФАС, тариф на данный вид услуги должен устанавливать областной департамент жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов. ТМЗ обратился в профильный департамент лишь в 2016 году. Для моторного завода был установлен тариф на водоотведение поверхностных сточных вод на 2017 год в размере 2,51 рублей за кубометр.

Тутаевский моторный завод основан в 1968 году, имеет дизельное, кузнечно-прессовое и литейное производства. ТМЗ специализируется на производстве двигателей, выпускает более 40 модификаций 8-цилиндровых дизелей мощностью 300-600 л.с., а также коробки передач, узлы и детали к двигателям ЯМЗ, детали цилиндропоршневой группы, отливки из чугуна, горячие и холодные штамповки.

Группа "КАМАЗ" владеет 67,87% уставного капитала ТМЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще