Новости Подмосковья 8 февраля 2018 г. 13:25

Орехово-Зуево, Коломна и Зарайск поборются за федеральные гранты на благоустройство городских пространств

Красногорск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Малые города и исторические поселения Подмосковья примут участие в конкурсе по предоставлению грантов на развитие городской среды в малых городах и исторических поселениях России, уже подготовлен ряд проектов, сообщил журналистам в четверг главный архитектор региона Михаил Хайкин.

"У нас большое количество проектов готовится к старту конкурса (на выделение грантов для развития городской среды малых городов и исторических поселений - ИФ), думаю, что к началу конкурса Московская область представит целый ряд проектов не только по историческим поселения, но и по малым городам. В этом году готовятся проекты в Коломне, Орехово-Зуево, Зарайске и других городах региона", - сказал М.Хайкин.

По его словам, разработка проектов ведётся с учётом мнения жителей городов, к проектированию привлечены как молодые архитекторы, так и именитые мастера.

М.Хайкин также отметил, что в 2017 году было реализовано более 50 проектов по благоустройству городских пространств. В числе муниципалитетов с реализованными проектами - Сергиев Посад, Балашиха, Химки.

В 2018 году планируется провести федеральный конкурс на предоставление грантов малым городам и историческим поселениям России, данные субсидии планируется направить на реализацию проектов по улучшению городской среды. В рамках конкурса порядка 20 исторических поселений России получат субсидии в размере 50 млн руб., ещё 60 малым городам будет выделено от 30 до 100 млн руб. в зависимости от численности населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще