Новости Подмосковья 13 февраля 2018 г. 14:14

Прекращено уголовное преследование членов банды, убитых при нападении на конвой в суде - решение Мособлсуда

Красногорск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Мособлсуд прекратил уголовное преследование четверых участников так называемой "банды ГТА", которые погибли при нападении на конвой в здании суда в августе прошлого года.

"Суд прекратил уголовное преследование в отношении Мирзомавлона Мирзошарипова, Абдумукима Мамадчонова, Холика Субханова и Фазлитдина Хасанова на основании заявлений их родственников, которые не возражали против закрытия дела", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова во вторник.

По ее словам, постановление было вынесено в начале февраля. "До этого момента суд не мог получить заявления родственников всех погибших из-за отсутствия информации об их местонахождении", - пояснила Н.Осипова.

Рассмотрение уголовного дела в отношении остальных подсудимых в настоящее время продолжается, добавила пресс-секретарь.

Пятеро из девяти подсудимых по делу "банды ГТА" 1 августа напали на двоих сопровождавших их сотрудников полиции и устроили перестрелку в здании Мособлсуда. В результате трое бандитов были убиты, двое получили ранения, один из них умер в больнице через две недели.

Так называемая "банда ГТА" была создана, по данным СКР, в 2012 году. В ее состав входили 14 человек, все они были уроженцами центральноазиатских республик. К 2014 году на территории Москвы, Московской и Калужской областей они убили 17 человек, еще два человека были ранены. В редких случаях жертвы разбойных нападений отделывались серьезным избиением и угрозами. Девять участников предстали перед судом, еще четверо объявлены в международный розыск, главарь банды ликвидирован при задержании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще