Новости Подмосковья 13 февраля 2018 г. 15:25

Губернатор Подмосковья обратился к полпреду президента в ЦФО с просьбой о содействии в решении проблем дольщиков

Балашиха. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Для решения проблем долевого строительства в Московской области необходимо привлечь внимание к этому вопросу федеральных ведомств, сказал во вторник губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

"Это больной, давний вопрос, о котором много говорит президент и призывает нас, глав регионов, внимательно к нему относиться и решать эти вопросы. Мы стараемся устранить это тяжелое наследство, чтобы люди получили квартиры, но не все в наших силах, есть федеральные полномочия, нормы, которые мы на своем региональном уровне принять не можем", - сказал А.Воробьев на встрече с представителями инициативных групп участников долевого строительства в Балашихе.

Губернатор добавил, что встречаются случаи, когда жилые дома уже построены, но не могут быть введены в эксплуатацию из-за отсутствия согласования на федеральном уровне. В связи с этим губернатор попросил содействия полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе (ЦФО) Алексея Гордеева в решении этого вопроса.

"Хотел обратиться к вам с просьбой (...): окажите нам поддержку, нужны подписи и решения федеральных органов власти для того, чтобы пройти эти "редуты", - сказал глава региона.

В свою очередь А.Гордеев напомнил, что существует поручение президента РФ по восстановлению нарушенных имущественных прав участников долевого строительства.

"В данном случае мы говорим о бюрократических проволочках, когда, используя формальные нормы закона, те или иные министерства и ведомства не дают региону согласований. (...) Конечно, это вопиющие факты волокиты и бюрократии", - заявил полпред президента в ЦФО.

Он добавил, что планирует собрать совещание с представителями федеральных ведомств по этому вопросу.

Также во вторник А.Воробьев и А.Гордеев отдельно встретились с дольщиками квартрала Лукино (в прошлом ЖК "Алексеевская роща"), которые не могут получить жилье из-за неурегулированных земельно-правовых вопросов.

На прошлой неделе губернатор Подмосковья на встрече с руководителями правоохранительных органов региона отметил, что проблемы дольщиков решаются, но "до сих пор у нас 27 объектов и порядка 5,5 тысяч обманутых дольщиков".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще