Главные события 19 февраля 2018 г. 14:35

Хозяин частного зоопарка под Воронежем, из которого сбежал медведь и убил пенсионера, получил полтора года колонии

Хозяин частного зоопарка под Воронежем, из которого сбежал медведь и убил пенсионера, получил полтора года колонии
© РИА Новости. Сергей Ермохин

19 февраля. Interfax-Russia.ru - Суд вынес приговор владельцу частного зоопарка в Семилукском районе Воронежской области, чей медведь сбежал из вольера и убил человека, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Подсудимому назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы в колонии общего режима, говорится в пресс-релизе.

Следствием и судом установлено, что 49-летний индивидуальный предприниматель на территории своего дома в селе Семилуки обустроил помещения для содержания и выращивания различных животных в полувольных условиях, в том числе медведя, который содержался в вольере.

При этом вольер представлял собой металлический каркас с прутьями и арматурой с фасадной стороны и стен из деревянных досок - с внутренней.

15 октября 2017 года около 9 часов утра медведь вырвал фрагмент ограждения вольера и направился на соседские приусадебные участки. На одном из них находился пожилой мужчина. Животное напало на пенсионера, который скончался от полученных травм. Хозяин медведя пытался усмирить зверя, но получил ранения, с которыми был госпитализирован.

Сотрудники полиции, прибывшие на место происшествия, ликвидировали дикое животное.

Уголовное дело было возбуждено по п. "в" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшего по неосторожности смерть человека).

В связи с большим общественным резонансом расследование было взято на личный контроль председателем Следственного комитета Российской Федерации Александром Бастрыкиным.

Владелец зоопарка в ходе предварительного следствия признал себя частично виновным, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще