Новости Подмосковья 13 марта 2018 г. 16:42

Большинство россиян следили за Олимпиадой и гордятся выступлением наших спортсменов - опрос

Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Большинство россиян следили за ходом Зимних Олимпийских игр в Южной Корее (68%) и считают в целом успешным выступление отечественных спортсменов (79%), сообщает фонд "Общественное мнение".

Те, кто смотрел соревнования, в первую очередь, следили за хоккеем (53%), фигурным катанием (47%), лыжными гонками (26%), биатлоном (22%), керлингом (16%), горными лыжами (11%).

Отвечая на соответствующий вопрос, 82% респондентов заявили, что лично для них важны победы российских спортсменов на Олимпиаде, показал опрос, проведенный 3-4 марта среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.

Если бы российская сборная была допущена на Олимпиаду в полном составе, она бы заняла, по мнению 27% респондентов, первое место в общекомандном зачёте. Еще 40% респондентов полагают, что сборная заняла бы второе или третье место, 16% - что четвертое-седьмое место.

Из-за допингового скандала российским спортсменам, допущенным до Олимпиады, было запрещено выступать под флагом РФ. Более половины респондентов (60%) считают, что в этой ситуации российской команде следовало участвовать в Олимпийских играх под нейтральным флагом, а четверть (26%) считает, что нужно было бойкотировать Игры. Затруднились ответить 15%.

О ситуации вокруг кёрлингиста Александра Крушельницкого и бобслеистки Надежды Сергеевой, в анализах которых во время Олимпиады были обнаружены запрещённые препараты, известно 66% россиян. Ничего не слышали об этом 32%.

По мнению 47% респондентов, эти спортсмены не принимали запрещённые препараты. Еще 20% россиян полагают, что они принимали, но не знали об этом, затруднились ответить 25%.

А.Крушельницкий вместе с А.Брызгаловой был лишен бронзовой медали Олимпийских игр в Пхенчхане после того, как в его допинг-пробе был обнаружен мельдоний. В ФКР утверждают, что обнаруженная концентрация говорит о разовом употреблении препарата, что нецелесообразно с точки зрения достижения спортивных результатов.

XXIII Зимние Олимпийские игры проходили в Пхенчхане с 9 по 25 февраля. Российские спортсмены выступили под нейтральным флагом. Такое решение из-за допинговых скандалов в начале декабря принял исполком Международного олимпийского комитета (МОК). На их форме по рекомендации МОК была надпись Olympic Athlete from Russia ("Олимпийский спортсмен из России", логотип OAR).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще