Новости Подмосковья 14 марта 2018 г. 13:42

Библиотеки Подмосковья подготовили праздничную программу к юбилею Максима Горького

Красногорск. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Более 60 мероприятий подготовили библиотеки Подмосковья к 150-летию писателя Максима Горького, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

"В подмосковных библиотеках в честь 150-летия Максима Горького, которое отмечается 28 марта, пройдут более 60 мероприятий. (...) По тиражам издаваемых в стране книг Горький уступал лишь Льву Толстому и Пушкину, его работы в прозе и драматургии свидетельствуют о нем как о весьма незаурядной личности, которую нужно изучать", - цитирует министра Оксану Косареву пресс-служба.

В Центральной библиотеке им. А.П. Чехова Истринского района состоится акция "Горьковские чтения", пройдет ретроспектива документальных и художественных фильмов по произведениям писателя, а в Новопетровском детском отделении "Новопетровского КДК" будут организованы тематическое заседание молодежного клуба с участием детского театрального коллектива.

В Раменском районе посетители библиотек могут принять участие в "горьковском" буккроссинге, акциях, конкурсах, видеопросмотрах, также пройдет конкурс юных чтецов "Великий мастер слова", отмечает пресс-служба.

По данным министерства, в библиотеках Подольска в начале марта стартовал литературный фестиваль "Читаем Горького сегодня!", включающий книжные выставки, акции, дискуссии, встречи. Львовская поселковая библиотека 23 марта проведет литературный вечер и читательскую конференцию для детей.

В библиотеке-общественном центре им. Я. Смелякова в г. Дзержинский 15 марта все желающие смогут попасть на виртуальную экскурсию "По горьковским местам". В этот же день в Центральной библиотеке г. Пущино начнется показ киноэкранизаций по пьесам знаменитого драматурга, а в зале "Централизованной библиотечной системы" Луховицкого городского округа пройдет заседание клуба по интересам "Горячие сердца".

В Центре детского и семейного чтения Балашихи 20 марта откроется библио-кафе "Горький в кругу друзей". Знакомство с героями произведений писателя ждет и посетителей филиала № 12 ЦБС Королева, и гостей Мытищинской центральной библиотеки, где можно принять участие в юбилейном опросе и заглянуть на заседание литературной гостиной "Читая Горького", которое состоится 23 марта, отмечается в сообщении.

В честь писателя в Рошальской городской библиотеке проведут литературно-музыкальный вечер, викторину "Человек-эпоха" в Центральной библиотеке семейного чтения в Бронницах, в Можайском районе в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних пройдет акция "Путешествие по сказкам А.М. Горького".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще