Новости 17 апреля 2018 г. 14:49

Центр доклинических исследований онкопрепаратов создадут в Обнинске

Калуга. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Разрабатывать и тестировать импортозамещающие препараты против онкологических заболеваний будут в создаваемом в Обнинске (Калужская область) центре доклинических исследований, сообщил депутат Государственной думы Геннадий Скляр во вторник на пресс-конференции.

На создание центра из федерального бюджета выделено несколько млрд рублей. Точную суму депутат не назвал. Также на федеральные средства будет построен клинический корпус. Есть проект по строительству и частной клиники.

"Если мы видим, что государство будет выделять средства для модернизации, то рядом в Обнинске на этой площадке в технопарке, в этом инновационном центре будут создаваться и новые лаборатории, и новые производства для изотопов, для новых медикаментов, которые призваны бороться с раком. Будет развиваться бизнес", - подчеркнул Г.Скляр.

В частности, обнинские ученые уже разработали аналог европейскому препарату для брахиотерапии. При этом отечественный вариант дешевле зарубежного как минимум в 10 раз. Изотопы из Германии стоят порядка 2,5 млн рублей за курс, отечественные могут стоить и 100 тыс. рублей.

Работать в будущем центре будут как медики из других регионов, так и выпускники местного филиала МИФИ, где есть кафедра ядерной медицины.

Также Г.Скляр прояснил судьбу центра брахиотерапии, закрывшегося из-за увольнения главного врача, на которого завели дело о коррупции. Центр рассчитывают открыть осенью текущего года. Сейчас для него готовят новых специалистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще