Власти Москвы предлагают создавать загородные избирательные участки на выборах мэра в крупных садовых товариществах и на транспортных узлах

16 мая. ИНТЕРФАКС - Избирательные участки на выборах мэра Москвы, организованные за пределами столицы, планируется образовывать в крупных садовых товариществах и транспортных узлах, сообщила заместитель мэра, руководитель аппарата мэра и правительства города Анастасия Ракова.

"Мы бы хотели исключительно в порядке эксперимента посмотреть возможность создания таких избирательных участков там, где находятся крупные садовые, дачные товарищества, в крупных транспортных узлах, которыми пользуются жители", - сказала А.Ракова в среду на заседании Центризбиркома.

Она отметила, что организовать места для голосования на выборах мэра вне Москвы тяжело и организационно, и технически, потому потребуется содействие властей регионов, в первую очередь, Московской области.

А.Ракова добавила, что в случае принятия поправки в Избирательный кодекс Москвы, позволяющей голосовать за пределами города на выборах мэра, участки будут организованы только в тех местах, где будет возможно организовать видеонаблюдение, как и на остальных участках, а также обеспечить нормальную работу наблюдателей.

Она заявила, что на всех избирательных участках, в том числе вне Москвы, должна быть обеспечена максимальная чистота и прозрачность процесса голосования и подсчета голосов.

Заместитель мэра напомнила, что ежегодно в летний сезон несколько миллионов москвичей выезжают в выходные дни на дачные и садовые участки за город, немало горожан в теплое время года проживают там постоянно. "Пик дачного сезона приходится именно на первую половину сентября", - сказала А.Ракова.

Выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования 9 сентября.

В свою очередь, председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил на заседании ЦИК, что возможность голосования в садовых товариществах - это обеспечение конституционных прав москвичей, в том числе пенсионеров и инвалидов. "У нас в Москве более 2 млн пенсионеров, более 1 млн инвалидов. По предварительным данным, более 200 тыс., то есть более 10% пенсионеров постоянно находятся на этих (дачных) участках", - отметил В.Горбунов.

Ранее на этой неделе мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект о возможности создания избирательных участков на предстоящих 9 сентября выборах мэра столицы за пределами города.

"Предлагаю расширить использование "мобильного избирателя" на выборах мэра Москвы и впервые дать возможность москвичам проголосовать за пределами города", - написал С.Собянин в своем персональном блоге.

Он напомнил, что впервые технология "мобильный избиратель", позволяющая голосовать не по месту жительства, была опробована на выборах президента РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще