"Усадьба Гребнево" в Щелковском районе передана частному инвестору

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС - "Усадьба Гребнево" в Щелковском районе, которая была основана в конце XVI века, продана частному инвестору, сообщает пресс-центр Мособлдумы.

"Мы проводили для инвестора совещание, показывая позицию органов власти. Также мы выезжали к нему, смотрели, как он отреставрировал особняк в Москве. В итоге все совместные действия увенчались успехом. Но останавливаться нельзя. Победа будет тогда, когда усадьба будет восстановлена", - отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что инвестор хочет благоустроить территорию, планирует в одном из зданий организовать частный музей. Также там будет кафе с исторической составляющей. "Возможно, будут проводиться фестивали, какие-то культурные активности", - уточнил И.Брынцалов.

Усадьба Гребнево основана в конце XVI века. Была резиденцией Трубецких, Бибиковых и Голицыных, является одной из самых значительных усадеб русского классицизма.

С просьбой поддержать культурный объект к Московской областной Думе в январе 2018 года обратились депутаты Совета депутатов сельского поселения Гребнево. В марте было проведено выездное заседание. Тогда председатель комитета по культуре областной Думы Олег Рожнов отметил, что "осталось не так много лет, когда она сможет перенести перепады летних и зимних температур". По итогам заседания было решено проводить торги на приобретение объекта частным инвестором.

Владельцем стал певец Андрей Ковалев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще