Новости 17 мая 2018 г. 17:19

Мусор из Москвы не ухудшил экологию в районе свалки "Скоково" под Ярославлем - эксперты

Ярославль. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Экологи изучили пробы грунта и стоков с мусорного полигона "Скоково" в пригороде Ярославля, вокруг которого разгорелся скандал в связи с ввозом мусора из Москвы.

"По данным специалистов филиала по Ярославской области ФГБУ "ЦЛАТИ", концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны не превышают установленные показатели", - говорится в сообщении, размещенном на официальном портале государственных органов Ярославской области.

В частности, в норме концентрации метана и сероводорода.

В сообщении также отмечается, что работа полигона не сказывается на состоянии почв и грунтовых вод.

"Концентрации ртути, кадмия и мышьяка, являющихся наиболее опасными загрязнителями, также ниже порога обнаружения... Показатели основных загрязняющих веществ, примерно, одинаковы - как выше, так и ниже полигона. Например, концентрация ртути в обеих пробах менее 0,01 мкг/литр", - подчеркивают власти.

Ранее сообщалось, что мусор из московского региона начали завозить на полигон "Скоково" в начале апреля текущего года. Согласно планам, ярославская свалка будет принимать отходы из столицы до конца года, объем ввозимого не превысит 320 тонн в сутки.

Против завоза столичного мусора выступили представители общественности и оппозиционные политики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще