Новости 8 июня 2018 г. 18:16

Суд не утвердил мировое соглашение в деле о банкротстве белгородской стройкомпании "БелВелокс"

Белгород. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области отказал в утверждении мирового соглашения между ООО "БелВелокс" (завод несъемной опалубки, п.Чернянка, Белгородская область) и конкурсными кредиторами, следует из картотеки арбитражных дел.

Конкурсное производство продлено до 2 июля 2018 года.

Согласно материалам дела, мировым соглашением предусматривалось погашение задолженности перед каждым кредитором в размере 100% от суммы задолженности, включенной в реестр. При этом оно должно было производиться по графику ежемесячными платежами пропорционально суммам требований в течение 67 месяцев с даты утверждения мирового соглашения арбитражным судом.

Против его заключения возражала Федеральная налоговая служба в лице УФНС России по Белгородской области.

"На дату утверждения собранием кредиторов мирового соглашения в реестр требований кредиторов ООО "БелВелокс" включены требования уполномоченного органа в общей сумме 6 млн 204 тыс. 908,49 рублей основного долга и 2 млн 106 тыс. 833 рубля пени", - говорится в определении суда.

Эти требования относятся к требованиям второй очереди.

"В силу пункта 1 статьи 158 Закона о банкротстве мировое соглашение может быть утверждено арбитражным судом только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди. (. . .) Доказательства погашения задолженности по указанным требованиям второй очереди на дату рассмотрения судом настоящего спора не представлены", - отмечается в документе.

Таким образом, условия мирового соглашения, касающиеся погашения задолженности по обязательным платежам, противоречат требованиям законодательства о налогах и сборах. "Кроме того, суд соглашается с доводом уполномоченного органа, что длительная (более чем 5,5 лет) рассрочка погашения задолженности перед кредиторами не может быть признана разумной", - резюмировал суд.

Согласно отчету конкурсного управляющего, в реестр требований кредиторов включены требования в размере 199 млн 567 тыс. рублей. Требования кредиторов первой очереди отсутствуют. В конкурсную массу включено имущество балансовой стоимостью 80 млн 104,42 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что конкурсное производство было введено решением арбитражного суда от 28 июля 2017 года по заявлению ООО "Инвестиционная компания Аврора" ("ИК Аврора"), владеющей 10,8% акций "БелВелокса". Сумма кредиторской задолженности - 76 млн рублей.

АО "БелВелокс" создано в 2007 году в Белгородской области. Завод по производству стройматериалов по технологии несъемной опалубки, которую используют для возведения индивидуального жилья и малоэтажных зданий, открыли в 2009 году в поселке Чернянка. Предполагалось, что дешевые строительные материалы будут пользоваться спросом у жителей Белгородской области, где активно развивается частное строительство. Прогнозы не оправдались, и завод не вышел на проектный уровень. Как сообщало правительство области, в 2011 году в АО проводились процедуры финансового оздоровления, но это не помогло исправить ситуацию.

84% акций компании принадлежит ООО "Аврора", которое приобрело пакет за 2 млн 946,6 тыс. рублей в 2016 году у правительства Белгородской области.

ООО "Аврора" зарегистрировано в 2012 году в Белгороде. Основной вид деятельности - оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. Компания принадлежит ее директору Дмитрию Носову.

ООО "ИК Аврора" зарегистрировано в 2015 году в Белгороде. Основной вид деятельности - оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. Компания принадлежит ее директору Вадиму Анциферову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще