Главные события 9 июня 2018 г. 11:00

Коренская ярмарка открылась в Курской области

Коренская ярмарка открылась в Курской области
© РИА Новости. Максим Богодвид

9 июня. Interfax-Russia.ru - XVIII межрегиональная универсальная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка проходит в местечке Свобода у стен монастыря "Коренная пустынь" в Курской области, сообщает корреспондент "Интерфакса".

Для посетителей организованы традиционные выставки автотехники, оборудования отечественных и иностранных производителей, сельскохозяйственных и диких животных, декоративно-прикладного творчества. Гости смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению кожлянской игрушки, дегустации любимых блюд известных людей Курской области, выборе лучшего туристического события региона. Кроме того, проходят турниры по пляжному волейболу и фехтованию на рапирах, соревнования по русской лапте, гиревому спорту и др.

На сцене ярмарки выступит профессиональный коллектив - мужской хор "Пересвет" (Москва), а также творческие коллективы из российских регионов, Белоруссии, Молдавии, Болгарии.

Кроме того, свои работы представляют около 100 мастеров декоративно-прикладного творчества из регионов России, Белоруссии, Украины и Луганской народной республики.

"В этом году ярмарка примечательна особенным юбилеем - ровно 400 лет назад в м.Свобода прошел первый крестный ход православных верующих в честь знаменитой чудотворной иконы Божией матери "Знамение" Курская Коренная. Историческое событие позволило родиться и расцвести самобытной Курской Коренской ярмарке, которая продолжает и в наши дни собирать гостей из российских регионов и зарубежных государств", - отметил губернатор Александр Михайлов на церемонии открытия.

В этом году на ярмарку прибыли делегации из 32 стран ближнего и дальнего зарубежья: Армении, Сербии, Германии, Италии, Вьетнама, Ганы, Панамы и др., а также 43 регионов России.

По информации пресс-службы администрации региона, на ярмарке будет подписан ряд соглашений, в том числе между администрацией Курской области и Гродненским и Минским облисполкомами (Белоруссия), договоров о сотрудничестве в различных сферах, протоколов об установлении побратимских связей - всего 15 документов о партнерстве.

Первое упоминание о Коренской ярмарке относится к 1708 году. Статус международной ярмарка получила в 1824 году. Вновь проводиться на курской земле ярмарка стала по инициативе губернатора А.Михайлова в 2001 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще