Новости 20 июля 2018 г. 16:30

Результаты проверок по жалобам из ярославской колонии нужно проанализировать с учетом видеозаписи пыток - омбудсмен

*** Ранее на побои жаловался заключенный этой колонии фигурант "болотного дела" Непомнящих

Ярославль. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин считает, что результаты проверок по жалобам заключенных колонии ИК-1 должны быть проанализированы с учетом появившегося сегодня в сети видео с пытками.

"В прошлом году я неоднократно бывал в ИК-1 в связи с тем, что там возникали конфликтные ситуации. Встречался с осужденными, сотрудниками, соответствующие материалы передавал в прокуратуру и следственный комитет для того, чтобы они в рамках своих полномочий проводили проверки", - сказал С.Бабуркин в пятницу "Интерфаксу".

"Результаты проверок, на мой взгляд, сейчас должны быть проанализированы в свете нового материала и с его учетом. Это не мои полномочия принимать решения по процессуальным вопросам, но я считаю, что в свете новых материалов должны быть проверены сообщения и заявления по другим ситуациям, в которых также фигурировала тема применения физического насилия и спецсредств", - сказал омбудсмен.

Он также заявил о необходимо тщательного разбирательства записанного на видео инцидента с жестоким избиением осужденного Евгения Макарова.

"Ролик я посмотрел, это, безусловно, отвратительная картина, которая должна быть расследована самым тщательным образом: установлено, когда это произошло, все обстоятельства и, соответственно, должны быть приняты принципиальные меры по итогам этого разбирательства", - сказал С.Бабуркин.

Он также сообщи, что встречался с Е.Макаровым около четырех недель назад.

"Он никаких жалоб на этот счет не высказывал, выглядел вполне нормально. Материалы прошлого года в свете этого видео должны быть подняты вновь и тщательно рассмотрены с учетом данного видеоматериала", - подчеркнул омбудсмен.

С.Бабуркин намерен встретиться с Е.Макаровым.

"Планирую встретиться с Е.Макаровым в ближайшее время. Я со своей стороны приму все меры, чтобы установить все обстоятельства", - сказал уполномоченный по правам человека.

В пятницу "Новая Газета" опубликовала видео, на котором люди в форме сотрудников ФСИН избивают мужчину дубинками и выливают на него воду из ведра в помещении колонии.

По данным издания, на видео запечатлены сотрудники исправительной колонии номер 1 ФСИН по Ярославской области, а человек, которого избивали - заключенный Евгений Макаров. Инцидент, попавший на видео, произошел 29 июня 2017 года, утверждает газета.

Публикация вызвала широкое обсуждение и возмущение в социальных сетях.

СУ СКР по Ярославской области возбудило по данному факту дело по п.ф.ч.3. ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения).

Исправительная колония N1 УФСИН Ярославской области уже оказывалась в центре скандала, связанного с избиением заключенных.

Так, в 2017 году фигурант дела о беспорядках на Болотной площади Иван Непомнящих и двое других осужденных жаловались на избиения сотрудниками.

Прокуратура и следователи тогда начали проверку по заявлению осужденных об избиении.

Адвокаты неоднократно сообщали о том, что не могут попасть в колонию к осужденным.

28 апреля в ответ на запрос защитников Европейский суд по правам человека направил российским властям - ФСИН и Минюсту - предписание о применении к осужденным правила 39 Регламента суда, обязав в течение двух суток провести независимое медицинское обследование осужденных и допустить к ним адвокатов.

3 мая в пресс-службе УФСИН по Ярославской области "Интерфаксу" сообщили, что врачи проводили осмотр троих заключенных ИК-1 Ярославля, в том числе И.Непомнящих, и не обнаружили у них следов побоев.

Между тем, правозащитники утверждали, что начальник колонии после инцидента был уволен. Однако пресс-служба УФСИН этот факт опровергла.

В настоящее время учреждением руководит Владимир Московский. Он является временно исполняющим обязанности начальника, сообщает сайт УФСИН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще