Репортажи 6 сентября 2018 г. 15:53

Ультрамарафонец и профессиональная автогонщица установили мировой рекорд прохождения турмаршрута "Золотое кольцо" на автомобиле

Ультрамарафонец и профессиональная автогонщица установили мировой рекорд прохождения турмаршрута "Золотое кольцо" на автомобиле

Ярославль. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ультрамарафонец, обладатель нескольких мировых рекордов Дмитрий Ерохин и профессиональная автогонщица Инесса Тушканова преодолели туристический маршрут "Золотое кольцо" за 12 часов, об этом они сообщили на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Центр" в Ярославле.

"Мы установили первый автомобильный рекорд пересечения туристического маршрута "Золотое кольцо", преодолев за один день более 800 километров на автомобиле. Старт был от нулевого километра "Золотого кольца" около 10 утра в среду. Вечером того же дня мы вернулись в точку старта", - сказал Д.Ерохин.

Рекорд зафиксирован с результатом 840 км за 11 часов и 51 минуту. По словам рекордсменов, чистое время в пути составило около 9 часов.

Инесса Тушканова отметила высокий уровень инфраструктуры на трассах турмаршрута.

"Приятно удивлена качеством покрытия автодорог. На АЗС есть вся необходимая инфраструктура и виды топлива, в том числе и сотый бензин, который лучше всего подходит автомобилю, на котором мы устанавливали рекорд. Расход у нас был 20 литров на 100 километров, но это за счет объема двигателя. У обычного путешественника, конечно же, расход будет меньше", - сказала И.Тушканова.

По ее словам, на всей дистанции был только один участок плохой дороги.

"Нужно учитывать качество объездных и альтернативных дорог. В целом дороги на 85% идеальны, но между Ростовом и Угличем был участок, полный ям. Проблема таких участков в отсутствии дорожных знаков. Водитель, двигаясь по нормальной дороге, не ожидает, что резко начнутся ямы. Но эта проблема характерна для всей страны", - отметила она.

По словам Д.Ерохина придорожной инфраструктуры нет только на 80-километровом участке между Костромой и Иваново.

"Между Костромой и Иваново есть участок 80 км, где нет кафе и заправок. Хотя на всех остальных дистанциях такой проблемы нет", - отметил он.

И.Тушканова отметила, что впервые побывала во многих городах турмаршрута, но всегда рада посещать Суздаль, а в Ростове Великом она участвовала в ралли и имеет небольшой фан-клуб.

Спикеры подчеркнули, что их рекорд, возможно, будет побит, но в любом случае они стали первыми, кто на автомобиле затратил менее 12 часов на посещение всех городов турмаршрута "Золотое кольцо".

Д.Ерохин не намерен останавливаться на достигнутом. Впереди у него очередное достижение. В ноябре спортсмен побывает во всех городах "Золотого кольца", пользуясь исключительно общественным транспортом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще