Главные события 17 сентября 2018 г. 17:16

Почти 4 тыс. новых субъектов бизнеса приступили в 2018г в Белгородской области к применению ККТ

Почти 4 тыс. новых субъектов бизнеса приступили в 2018г в Белгородской области к применению ККТ
© РИА Новости. Владимир Астапкович

17 сентября. Interfax-Russia.ru - Второй этап реформы контрольно-кассовой техники (ККТ), завершившийся 1 июля 2018 года, охватил 3 тыс. 995 организаций и индивидуальных предпринимателей в Белгородской области, сообщил заместитель руководителя регионального УФНС Андрей Козлов на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Белгороде.

"На новый порядок применения ККТ перешли организации и индивидуальные предприниматели, которые используют патентную систему, единый налог на вмененный доход, имеющие наемных работников, в основном, это - сфера торговли и оказания услуг общественного питания", - сказал А.Козлов.

Он отметил, что второй этап реформы был наиболее трудоемким, потому что в эту категорию вошли налогоплательщики, которые ранее ККТ не использовали. Они зарегистрировали около 7,9 тыс. единиц техники.

"Основная трудность, с которой мы столкнулись, это большой объем разъяснительной работы среди предпринимателей. В каждой межрайонной налоговой инспекции создан учебный класс, куда мы приглашаем на консультации по вопросам приобретения, использования ККТ, порядку перехода, другим вопросам", - сказал А.Козлов.

По его словам, реформа в применении ККТ не вызвала негативных последствий. Снижения поступления налоговых платежей в бюджеты нет. Напротив, есть тенденция к росту зарегистрированных ИП и юрлиц.

"Законодателем была внесена существенная поправка, которая дает возможность предпринимателю, находящемуся на ЕНВД (единый налог на вмененный доход - ИФ), при приобретении ККТ использовать налоговый вычет в сумме 18 тыс. рублей на каждую кассу, что практически по стоимости равно кассе", - отметил А.Козлов.

Таким образом, сумма налога к уплате будет уменьшена на размер вычета.

По данным налоговой инспекции, в Белгородской области налоговый вычет по этим основаниям предоставлен на сумму около 27 млн рублей, то есть, на приобретение порядка 1,5 тыс. единиц ККТ.

"Реформа ККТ подразумевает фиксацию оборота денежных средств, выведение его на поверхность и вовлечение в налогооблагаемую базу", - резюмировал замруководителя управления.

"На третьем этапе реформы к применению ККТ будут привлечены все оставшиеся налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы в виде ЕНВД и патентной системы налогообложения, которые не имеют наемных работников", - добавил А.Козлов.

По предварительным данным, к 1 июля 2019 года, когда закончится третий этап реформы, в Белгородской области должно быть зарегистрировано еще около 16 тыс. единиц ККТ.

Как сообщил А.Козлов, на первом этапе реформы, завершившемся 1 июля 2017 года, новую ККТ начали применять те организации, которые ранее ее уже применяли. В соответствии с новыми правилами произошла замена ККТ старого образца на "онлайн-кассы". Общее количество замененных касс составило 12,5 тыс. единиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще