Новости 18 сентября 2018 г. 15:06

Антисанитария привела к заболеванию детей кишечной инфекцией в санатории под Тулой - Роспотребнадзор

Тула. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Причиной заболевания группы детей кишечной инфекцией в многопрофильном санатории "Иншинка" в Тульской области стало несоблюдение персоналом учреждения санитарно-противоэпидемического режима, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

"В настоящее время состояние заболевших удовлетворительное. Возбудитель заболеваний - условно-патогенная микрофлора. Заболевшие пострадали при употреблении блюд, загрязненных в результате несоблюдения персоналом учреждения санитарно-противоэпидемического режима", - сказал собеседник агентства.

В Роспотребнадзоре отметили, что в ходе эпидемиологического расследования в санатории выявлены нарушения требований санитарного законодательства, по выявленным нарушениям возбуждены дела об административных правонарушениях.

"Очаг локализован, новых случаев заболеваний не зарегистрировано", - подчеркнул представитель ведомства.

В ночь на 11 сентября шестеро детей почувствовали недомогание, пятеро из них были госпитализированы в детскую инфекционную больницу N4 Тулы. Кроме того, у 12 детей отмечались тошнота, рвота при нормальной температуре. Все дети были осмотрены детским инфекционистом и эпидемиологом.

В связи с этим специалисты Роспотребнадзора приступили к комплексу профилактических и противоэпидемических мероприятий. На месте были взяты все необходимые пробы, обследован персонала учреждения.

К расследованию приступили СУ СКР по Тульской области и прокуратура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще