Новости 18 сентября 2018 г. 18:14

Защита заключенного ярославской колонии Макарова сомневается в том, что ему пересчитают срок

Ярославль. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Ярославле может не удовлетворить ходатайство о пересчете срока избитому сотрудниками ИК-1 Евгению Макарову, ввиду имевшихся взысканий, сообщила "Интерфаксу" адвокат фонда "Общественный вердикт" Ирина Бирюкова.

"Не уверена, что он выйдет по пересчету, так как у него срок ШИЗО (штрафной изолятор), ПКТ (помещение камерного типа) и ЕПКТ (единое помещение камерного типа) перекрывает", - сказала она.

Срок отбывания наказания Е.Макарова полностью истекает 22 октября.

Как пояснил "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, при применении нормы нового закона учитывается все пребывание в специальных помещениях.

"Я не видел практики судебных решений, но в законе указано, что при пересчете срока пребывания в колонии с учетом времени пребывания в следственном изоляторе учитывается и пребывание осужденного в помещениях камерного типа и штрафных изоляторах", - сказал С.Бабуркин.

Е.Макаров, отбывающий наказание в колонии общего режима, сам подал ходатайство о применении в отношении него норм нового закона от 4 июля 2018 года N 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации". В соответствии с законом, осужденные, отбывающие наказание в колонии общего режима могут рассчитывать на зачет пребывания в СИЗО в соотношении "день за полтора".

В июле "Новая газета" опубликовала видео избиения осужденного Евгения Макарова в ярославской колонии. На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками. Заснятый на видео инцидент произошел 29 июня 2017 года.

По уголовному делу о превышении полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ) в Ярославле арестованы 11 сотрудники колонии, еще один находится под домашним арестом. Расследование передано в центральный аппарат Следственного комитета России.

В августе фонд "Общественный вердикт" и "Новая газета" распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ярославской колонии. На этом видео сотрудники ФСИН, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен, избивая проходящих мимо заключенных руками и дубинками и оскорбляя их. По данным "Новой газеты", видео сделано примерно в декабре 2016 года. Е.Макаров в этом инциденте не пострадал.

По подозрению в совершении этого преступления были арестованы сотрудники колонии Сардор Зиябов и Дмитрий Никитенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще