Новости 21 сентября 2018 г. 22:29

Росэнергоатом введет в эксплуатацию ЦОД на Калининской АЭС в 2018 г

Тверь. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Концерн "Росэнергоатом" в 2018 году планирует завершить строительство центра обработки данных (ЦОД) в городе Удомля Тверской области, сообщил департамент информации и общественных связей концерна.

"В текущем году строительство ЦОД полностью завершается, мы запускаем первую очередь - это 48 МВт. Также параллельно вовсю разрабатывается площадка 2-й очереди, где мы планируем применить и апробировать другие решения, касающиеся технологии модульных ЦОДов, т.е. это будет некая экспериментальная площадка. Таким образом, мы готовы к любому диалогу и партнерским отношениям, и глубоко заинтересованы в том, чтобы экспортировать этот сервис во всем мире, обкатав технологии и придя к оптимальным техническим и инженерным решениям", - приводит пресс-служба слова заместителя генерального директора - директора по экономике и финансам АО "Концерн Росэнергоатом" Сергея Мигалина.

Он отметил, что размещение ЦОД вблизи Калининской АЭС, а также наличие собственной системы электропитания, обеспечит дата-центру гарантированное качественное энергоснабжение и высокий уровень резервирования, а также высочайшую степень защищенности.

Первая очередь ЦОД включает до 4,8 тыс. серверных стоек с проектной мощностью потребления электроэнергии от 6 кВт в расчете на одну стойку. Подведенная мощность первых секций ЦОД - 48 МВт, а в перспективе запланировано наращивание мощности ЦОД до 80 МВт.

Проект по строительству крупнейшего в России дата-центра в Тверской области - головного в сети дата-центров проекта "Менделеев" - реализуется концерном "Росэнергоатом" в партнерстве с ПАО "Ростелеком" (MOEX: RTKM), является одной из ключевых задач компании в рамках расширения продуктовой линейки, наращивания компетенций по управлению дата-центрами и выхода на новые, в том числе зарубежные рынки.

Это первый ЦОД концерна в рамках реализации государственной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Создание сети дата-центров обеспечит равный доступ жителей РФ к цифровым госуслугам, а также высокий уровень надежности системы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще