Новости 26 сентября 2018 г. 12:02

Инфляция в Костромской области в августе составила 0,2%, с начала года - 2,53%

Ярославль. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Потребительские цены в Костромской области в августе выросли на 0,2%, с начала 2018 года - на 2,53%, сообщили "Интерфаксу" в отделении по Костромской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

В частности, цены на продовольственные товары за прошлый месяц уменьшились на 0,2%, на непродовольственные увеличились на 0,6%, платные услуги подорожали на 0,02%.

В группе продовольственных товаров снижение цен отмечалось на сахар, крупу гречневую, рыбу, лук, огурцы и чеснок. В то же время наблюдался рост цен на свеклу, капусту, морковь за счет увеличения цен производителей.

Среди непродовольственных товаров в связи с увеличением спроса отмечен рост цен на мебель, табачные изделия, некоторые электротовары.

"В годовом выражении моторное топливо остается лидером по росту цен, но в связи со снижением акцизов темпы роста индекса цен на данный товар замедляются", - сказал собеседник агентства.

В группе платных услуг населению наблюдался рост цен на санаторно-оздоровительные услуги, а также из-за роста курсов иностранных валют на услуги в сфере туризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще