Новости 19 октября 2018 г. 17:40

Подстанцию "Созвездие" для технопарка "Ворсино" запустят в Калужской области до конца года

Калуга. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ПС 220/110/10 кВ "Созвездие" на севере Калужской области будет полностью сдана в эксплуатацию до конца 2018 года, на объекте идут пусконаладочные работы, сообщила пресс-служба правительства региона.

Строительство подстанции обсуждалось в рамках рабочей встречи генерального директора "МРСК Центра" Игоря Маковского и губернатора региона Анатолия Артамонова.

И.Маковский заверил главу региона, что все работы на энергообъекте идут в строгом соответствии с графиком.

"Подстанция "Созвездие", которая имеет особую социально-экономическую значимость, позволит существенно повысить надежность северного энергоузла Калужской области, а также расширит возможности по технологическому присоединению к электросетям новых потребителей. Прежде всего, это резиденты одного из крупнейших технопарков на территории области - "Ворсино", - сообщила пресс-служба правительства региона.

Также в рамках встречи А.Артамонов одобрил инициативу о подписании между администрацией Калужской области и "МРСК Центра и Приволжья" регуляторного соглашения о долгосрочных тарифах. Оно позволит обеспечить окупаемость мероприятий по опережающему развитию электросетевой инфраструктуры на территории региона, которая будет осуществляться по цифровому принципу. Соглашение планируется заключить на 10 лет.

И.Маковский также представил концепцию внедрения цифровых технологий и систем управления электросетевым комплексом "МРСК Центра" и "МРСК Центра и Приволжья", в основе которой лежит опыт "Янтарьэнерго" по реализации проекта "Цифровой РЭС". Реализация проекта позволила обеспечить наблюдаемость и управляемость электросетевого комплекса, снизить потери электрической энергии и, как следствие, значительно повысить надежность и качество электроснабжения потребителей. Опыт будет распространен на филиалы "МРСК Центра" и "МРСК Центра и Приволжья".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще