Новости 12 ноября 2018 г. 18:32

Правительство РФ компенсирует Тульской области средства на переселение в 2018г из аварийного жилья - губернатор

Тула. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область в 2018 году выделила 500 млн рублей на реализацию программы по переселению из аварийного жилья, эти средства будут компенсированы региону из федерального бюджета, сообщил глава Тульской области Алексей Дюмин на совещании в правительстве региона в понедельник.

Губернатор напомнил, что с 2013 по 2017 годы Тульская область участвовала в федеральной программе переселения граждан из аварийного жилья. В этот период удалось достроить и ввести в строй все объекты, внесенные в план.

"С учетом важности проблемы правительством Тульской области было принято решение в 2018 году сформировать свою, региональную программу. На эти цели было предусмотрено 500 миллионов рублей. В программе участвуют 4 муниципальных образования", - приводит пресс-служба облправительства слова А.Дюмина.

Основной объем средств выделен Туле.

"После моего обращения <. . . > (к руководству страны - ИФ) принято решение поддержать нашу инициативу и компенсировать Тульской области понесенные затраты", - подчеркнул тульский губернатор.

Он также отметил, что в настоящее время в правительстве России ведется проработка алгоритма дальнейшего расселения аварийного жилья, будут определены регионы, которые станут участниками новой программы.

Ранее сообщалось, что по региональной программе переселения из аварийного жилья планируется приобрести 267 благоустроенных квартир для жителей Тулы, Новомосковска, Суворовского и Киреевского районов.

Всего в реестр аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2012 года, в Тульской области включено 746 многоквартирных домов. Обязательным условием участия в программе является софинансирование из бюджета муниципальных образований региона.

В рамках региональной программы, действовавшей в 2013-2017 годах, расселено 469,4 тыс. кв. м аварийного фонда и переселено порядка 17 тыс. человек. Всего введено в эксплуатацию 169 многоквартирных домов в 12 районах области. Объем финансирования программы из федерального и регионального бюджетов составил 11 млрд рублей.

Доля аварийного жилья в Тульской области составляет 1% от всего жилого фонда области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще