Репортажи 13 ноября 2018 г. 14:46

Более 500 представителей вузов РФ примет БелГУ на Всероссийском студенческом фестивале ГТО

Белгород. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородский госуниверситет станет площадкой проведения первого Всероссийского студенческого фестиваля ГТО в декабре, сообщили организаторы мероприятия на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" во вторник.

Фестиваль пройдет с 10 по 14 декабря на базе университетского учебно-спортивного комплекса имени Светланы Хоркиной.

"В соревнованиях примут участие 55 студенческих команд из 55 регионов страны. Они сразятся за главный трофей - большой переходящий кубок, за который недавно боролись школьники в Артеке", - сообщил заместитель исполнительного директора Ассоциации студенческих спортивных клубов (АССК) России по реализации проектов и программ Ильдар Харисов.

Он добавил, что Белгородский госуниверситет стал принимающей стороной всероссийского фестиваля благодаря заинтересованности руководства вуза и качественному уровню организации мероприятий и решения нестандартных задач.

"Фестиваль является заключительным этапом всероссийского молодежного проекта "От студзачёта к знаку отличия ГТО". В первом - внутривузовском - этапе участвовало 36 тыс. 124 студента из 67 регионов страны", - пояснил И.Харисов.

Участники, обладающие достаточным уровнем физподготовки для выполнения нормативов ГТО, прошли во второй - региональный этап, где из 5 тыс. человек отобраны 55 команд-финалистов из вузов разных регионов. Как отметил И.Харисов, было решено сохранить формат сборных команд именно от вуза, а не от региона, поскольку вузам интересно бороться за свой имидж.

В состав команд-финалистов войдут 8 студентов, получивших золотой знак отличия ГТО по результатам регионального отбора, и 2 участника образовательной программы.

Помимо соревнований, включающих традиционные дисциплины: бег, плавание, прыжки в длину, стрельба, состязания на гибкость и силу, - фестиваль предусматривает обмен опытом в развитии и популяризации ГТО между вузами в рамках круглых столов и семинаров.

По словам проректора по воспитательной работе и молодежной политике НИУ "БелГУ" Светланы Остриковой, в Белгородском госуниверситете достигнуты определенные успехи по вовлеченности студентов и сотрудников в реализацию комплекса ГТО.

"В 2015 году в сдаче нормативов ГТО у нас участвовало уже 4 тысячи человек. Сейчас в течение учебного года в сдаче нормативов комплекса ГТО участвуют более 3,5 тыс. обучающихся и более 600 сотрудников университета. Обладателями знака ГТО являются 620 студентов и 120 преподавателей и сотрудников", - сообщила С.Острикова.

В проведении фестиваля примут участие также около 50 организаторов и более 100 волонтеров. Судейский состав будет представлен 50 судьями - специалистами в соответствующих видах спорта от спортфедераций Белгородской области.

Предусмотрено три уровня награждений: в нормативе, в многоборье и в командном зачете.

Онлайн-трансляция соревнований будет проходить на страницах фестиваля в соцсетях. Также предполагается присутствие организованных групп болельщиков от образовательных учреждений Белгорода.

Всероссийский студенческий проект "От студзачёта к знаку отличия ГТО" осуществляет Ассоциация студенческих спортивных клубов России и Федеральный оператор ГТО при поддержке Минспорта России и Минобрнауки РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще