Новости 9 декабря 2018 г. 17:40

Разработку проекта развития Северного морского пути рассчитывают закончить к концу февраля - Акимов

Калуга. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рабочая группа по развитию Северного морского пути рассчитывает к началу февраля согласовать графики работы во всех блоках, а к концу согласовать проект развития направления в целом, заявил заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов.

"Мы ожидаем, что к концу февраля не только будет паспорт проекта, что мы гармонизируем действия строителей ледокольного флота, создателей новых мощностей по проводке, создателей танкерного флота, введение новых источников грузов в эксплуатацию", - сообщил М.Акимов в воскресенье журналистам.

По его словам, в развитие Северного морского пути также входит создание дорожной инфраструктуры, создание новых источников грузов, создание причальной инфраструктуры, разработка новых месторождений.

М.Акимов также сообщил, что перспективные задачи развития Северного морского пути связаны не только с вывозом углеводородов, но и с контейнерным транзитом; грузовую базу планируют расширять.

В свою очередь министр транспорта РФ Евгений Дитрих отметил, что в развитии пути участвуют не только федеральные власти, но и частные инвесторы.

"Важно свериться с ними еще раз и те обстоятельства, которые Максим Алексеевич обозначил, зафиксировать, чтобы мы не пришли к какому-то этапу реализации проекта, что государство выполнило свои обязательства по развитию, а частные инвесторы - нет. Очень важно с ними договориться, подробно обсудить все нюансы и детали, и эти детали зафиксировать", - сказал Е.Дитрих журналистам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще