Новости 14 декабря 2018 г. 13:12

Жителей Тульской области проверяют на онкологию

Тула. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области начал действовать проект "Онкопатруль71" для раннего выявление онкологических заболеваний, сообщила пресс-служба облправительства.

"Онкопатруль71" – это мультидисциплинарная бригада врачей, в составе которой: онколог-маммолог, онкогинеколог, онкоуролог, стоматолог, врач УЗИ, рентгенолог. Выезд осуществляется на трех мобильных медицинских комплексах", - говорится в сообщении.

Врачи выезжают как в районные центры, так и в малые населенные пункты. Оснащение мобильных комплексов позволяет работать и там, где нет фельдшерско-акушерских пунктов. Среди оборудования имеется переносной телемедицинской комплекс, поэтому врачебный консилиум можно провести на месте.

"Проект "Онкопатруль71" - один из важных элементов решения задачи по выявлению подозрения на онкопатологию. Таким образом нам удается более эффективно выявлять новообразования на ранних стадиях и своевременно оказывать пациенту необходимую помощь", - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения региона Андрея Третьякова.

В Тульской области ежегодно регистрируется около 6 тыс. вновь выявленных случаев заболеваний злокачественными новообразованиями.Показатель активной выявляемости за 10 месяцев 2018 года– 27,9%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - рост на 7,7%.

По данным минздрава региона, почти в 40% случаев пациенты несвоевременно обратились за медицинской помощью, еще 10% отказались от обследования или не прошли полный комплекс лечения, рекомендованный врачом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще