Новости Подмосковья 14 декабря 2018 г. 18:12

Более 20 храмов планируют восстановить в Московской области в ближайшие пять лет

Красногорск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Итоги уходящего года и планы на будущее обсудили совместно с губернатором Подмосковья на заседании попечительского совета Московской епархии, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Рассматривается перечень из 25 храмов, которые планируем восстановить в ближайшие 5 лет. Отдельная работа предстоит по восстановлению знаковых мест на территории Подмосковья: в городском округе Зарайск, селе Моногарово есть Свято-Духовский храм, рядом с которым похоронен отец Ф.М. Достоевского. В 2021 году будет отмечаться юбилей Достоевского. И при поддержке губернатора Андрея Воробьева министерство культуры РФ приняло этот храм в работу с таким расчетом, чтобы восстановить его в 2021 году", - приводятся в сообщении слова председателя управляющего совета фонда, протоиерея Михаила Егорова

Он отметил, что также планируется восстановить Бобренев монастырь в Коломне, Троицкий собор в Клину и Волоколамский кремль.

"Пять лет назад мы создали фонд, цель которого - восстанавливать порушенные святыни,. Отдельно хочу поблагодарить владыку Ювеналия. Благодаря вашему служению и энергии сегодня в Подмосковье епархия имеет более 2 тыс. храмов. (...) Наша совместная задача - и православной церкви, и власти - найти формы сотрудничества по восстановлению храмов, неравнодушных людей", - сказал в ходе заседания Андрей Воробьев.

Отмечается, что в 2015-2018 гг. фондом полностью восстановлены десять порушенных святынь Подмосковья, расположенных в городских округах Дмитровский, Коломенский, Рузский, Озеры, Зарайск, Кашира, а также в Раменском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще