Репортажи 20 февраля 2019 г. 14:22

Количество мошенничеств в Воронежской области остается на высоком уровне

Воронеж. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежская область по итогам января 2019 года занимает третье место после Московской области и Москвы по количеству зарегистрированных случаев мошенничества, сообщил начальник отдела управления уголовного розыска областного ГУ МВД России Александр Арчаков на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже в среду.

По словам А.Арчакова, всего в январе было зафиксировано 223 преступления данного вида, из них 180 были совершенны дистанционно - с помощью телефона или интернета.

"Основным видом мошенничества в регионе является телефонный звонок от якобы знакомых родственника, в котором сообщает, что он попал в больницу или в полицию и необходимо срочно перевести деньги, чтобы помочь ему. Также мошенники зачастую обманным путем, например, присылая смс о блокировке карты, выманивают у владельца всю информацию о счете и пароле, после чего переводят все имеющиеся у пострадавших деньги на свои счета. Еще один распространенный вид мошенничества осуществляется через объявления о продаже тех или иных товаров. Мошенники просят перевести задаток или оплатить товар, но в итоге покупатель его так и не получает", - сказал он.

По данным А.Арчакова уровень раскрываемости таких преступлений составляет не более 18%.

"Также в регионе зафиксированы случаи так называемого контактного мошенничества. В основном это гадание и снятие порчи. Такие преступления совершаются в основном "гастролерами", которые приезжают в регион на 2-3 дня и перемещаются в другой регион после совершения преступления", - добавил начальник отдела управления уголовного розыска.

Он отметил, что основной способ борьбы с мошенничеством - это бдительность граждан.

"Не нужно сообщать незнакомым людям данные своей банковской карты или самим переводить им деньги, также нужно быть внимательным к звонкам и сообщениям с незнакомых номеров, особенно, зарегистрированных в другом регионе. В ближайшее время мы хотим на квитанциях за коммунальные услуги размещать информацию о призывах к воронежцам быть бдительными и незамедлительно сообщать о фактах мошенничества. Также мы проводим профилактическую работу с департаментам соцзащиты с целью информирования граждан о видах мошенничества и способах избежать негативных последствий, столкнувшись с мошенниками", - сказал А.Арчаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще