Репортажи 13 марта 2019 г. 12:31

В Воронежской области снизилось количество краж и угонов автомобилей - МВД

Воронеж. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Число преступлений, связанных с хищениями и угонами автотранспорта на территории Воронежской области ежегодно уменьшается, сообщил замначальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Кузнецов.

"Ежегодно количество совершенных краж и угонов уменьшается. Если в 2014 году было совершено 431 кража автотранспорта, в 2018 году - 195. То же самое у нас происходит и с угонами автотранспорта. Если в 2014 году было зарегистрировано 583 преступления, в 2018 году - 226", - сказал Е.Кузнецов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Воронеже в среду.

Самые популярные автомобили у угонщиков - отечественных марок. По словам Е.Кузнецова, основная их часть после кражи разбирается и реализуется в виде запчастей. Тогда как 33% преступлений приходится на кражи иномарок. В основном это машины "премиум" класса: Toyota, Kia, Hyndai.

Основной массив краж и угонов приходится на областной центр, сообщил Е.Кузнецов. Наиболее часто такие преступления в 2018 году совершались в Северном, Коминтерновском и Левобережном районах Воронежа.

При этом замначальника управления уголовного розыска констатировал, что преимущественно кражи автомобилей происходили с открытых неохраняемых стоянок и дворов.

"За 2018 год краж из гаражей, либо охраняемых стоянок не было", - отметил он.

Согласно статистике областного МВД, основной контингент совершающих кражи автомобилей - это молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет. При этом квалифицированными кражами занимаются в составе организованных преступных групп. Что касается угонов, их совершают и молодые люди в возрасте 16 и более лет. В основном, отметил Е.Кузнецов, автомобили угоняют в состоянии алкогольного опьянения с целью "покататься".

"Проведенный анализ показывает, что активность автоворов незначительно зависит от дня недели. Большее количество краж транспорта происходит по будням в ночное время, тогда как основная часть угонов совершается предвыходные и выходные дни. Это объясняется характером преступления, совершенном в состоянии алкогольного опьянения, когда преступники похищают автомобиль, чтобы покататься", - отметил Е.Кузнецов.

Так, в 2018 году за совершение краж автомобилей в Воронежской области было задержано 65 человек, все они привлечены к уголовной ответственности. В суд направлено четыре уголовных дела в отношении организованных преступных групп, занимавшихся хищениями автотранспорта на территории региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще