Репортажи 19 марта 2019 г. 15:44

Калужская область получит из федерального бюджета 2 млрд рублей на модернизацию образования

Калужская область получит из федерального бюджета 2 млрд рублей на модернизацию образования

Калуга. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Калужская область получит из федерального бюджета около 2 млрд рублей на модернизацию системы образования, почти половина этих средств пойдет на развитие дошкольных учреждений, сообщил министр образования и науки региона Александр Аникеев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Калуге во вторник.

По его словам, деньги нужно будет освоить в ближайшие три года. Выделяются они в рамках национального проекта "Образование".

"Эти средства будут направляться, в первую очередь, на создание новых мест в дошкольных организациях, строительство школ, кроме того, мы участвуем в ряде и других проектов, инициированных федеральным министерством просвещения", - отметил А.Аникеев.

В текущем году в Калужской области создадут более 1,5 тыс. новых мест в детсадах, причем 815 из них будут предназначены для детей до трех лет. Для этого планируется открыть пять новых детсадов, начнется строительство еще одного. Это позволит обеспечить полную доступность дошкольного образования к 2021 году.

Также в регионе рассчитывают открыть две школы на 1000 мест каждая в Калуге и в Обнинске, начать строительство образовательного учреждения в Балабаново.

"Мы планируем в рамках федеральной субсидии, но уже не в 2019 году, открытие еще одного "Кванториума" (детский технопарк, первый и пока единственный открыт в 2018 году в Калуге - ИФ). Это будет в Обнинске", - сообщил А.Аникеев.

Также в регионе создается центр опережающей подготовки кадров (ЦОПК), его планируется открыть до 2024 года. На базе одного из калужских колледжей будет создано образовательное учреждение для подготовки профессионалов в новых компетенциях.

"Это, прежде всего, умение проектировать среду. Главным будет обучение проектной деятельности, использованию технологии Agile (новая гибкая система организации труда - ИФ) и современным методам программирования. Второе - обучение командной работе. И, наконец, это дизайн, современный промышленный дизайн и т.д.", - рассказал А.Аникеев.

Выпускников будут готовить к работе в следующих отраслях: IT, Big Data и анализ больших данных, технологии, связанные с применением коллективных способов производства, бережливые и интерактивные технологии. В ЦОПК планируется установить современные виртуальные тренажеры для обучения специалистов более широкого профиля. Узкую специальность они будут получать уже на производстве.

Также в Калужской области школы могут начать обучение китайскому языку как второму иностранному. Восемь будущих преподавателей этого предмета должны получить дипломы в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского уже этим летом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще