Репортажи 2 апреля 2019 г. 15:32

Месячник в поддержку семей, имеющих детей с аутизмом, стартовал в Белгородской области

Белгород. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Месячник информирования о проблемах аутизма стартует в Белгородской области 2 апреля - во всемирный день распространения информации об аутизме, сообщила президент благотворительного фонда содействия решению проблем аутизма "Выход в Белгороде" Наталья Злобина на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" во вторник.

"Сегодня более 150 объектов в регионе присоединятся к акции "Зажги синим", которая проводится по всему миру, чтобы привлечь внимание к проблемам аутизма. Синим подсветят здания разных учреждений, это телевышка в Белгороде, Белгородский государственный технологический университет им.Шухова, Белгородский университет кооперации, экономики и права, другие вузы, организации и предприятия области", - сказала Н.Злобина.

Она добавила, что в кинотеатрах для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) 2 апреля пройдет бесплатный адаптивный сеанс мультфильма, а в течение месяца в детсадах и школах Белгородской области пройдут "уроки доброты", конкурсы детского рисунка "Каждый особенный" и другие мероприятия, рассказывающие о детях с РАС.

Кроме того, на улицах Белгорода, Губкина, Старого Оскола, а также в Шебекинском и Белгородском районах разместят более 70 биллбордов с информацией о ранних проявлениях РАС, с реальными историями семей, имеющих детей с аутизмом, со слоганами кампаний "Обратите внимание: аутизм", "Будем людьми", "Открой свое дверце". Информационные площади предоставлены властями бесплатно.

"9 апреля пройдет круглый стол совместно с управлением соцзащиты населения Белгородской области, посвященный вопросам содействия социальной адаптации взрослых людей с ментальными особенностями. (...) Самое большое количество таких людей сосредоточено в психоневрологических интернатах (ПНИ). Нам нужно разрабатывать совместно механизмы, как уменьшать количество людей в ПНИ, как создавать для них условия в нашей жизни, в нашей среде - семейно-ориентированные", - сказала Н.Злобина.

По ее словам, месячник направлен, прежде всего, на то, чтобы как можно больше людей узнали о проблеме, о том, что аутизм - это не приговор для ребенка и его семьи, что с этим можно жить и приносить пользу обществу.

"Нам нужно создавать условия в обществе для каждого человека, чтобы он не утратил способность к посильной реализации своего потенциала, чтобы он мог, как и все, имея равные права, жить, иметь выбор, рассчитывать на безопасность, уважение, учет его интересов и желаний", - подчеркнула Н.Злобина.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day) ежегодно отмечается 2 апреля. Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.

Благотворительный фонд содействия решению проблем аутизма "Выход в Белгороде" создан в 2013 году, за 5 лет работы он собрал около 23 млн рублей. Пожертвования благотворителей направляются на реализацию благотворительных программ и проектов поддержки людей с РАС и их семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще