Репортажи 9 апреля 2019 г. 14:29

Юных изобретателей из глубинки Белгородской области научат открывать стартапы

Белгород. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Около 700 старшеклассников Белгородской области планируется вовлечь в региональный образовательный проект по открытию школьных стартапов, сообщила начальник отдела сопровождения образовательной деятельности областного департамента образования Елена Хоменко во вторник на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса".

"Цель проекта - вовлечь детей не только городов нашей области, а именно отдаленных территорий. Активные люди, изобретатели в деревнях есть, у них есть идеи по улучшению, по модернизации какого-то процесса, но они не знают, куда обратиться, как эту идею воплотить в жизнь", - сказала Е.Хоменко.

По ее словам, проект создан, чтобы показать, как идею оформить, подсказать, во что ее развить, направить к дальнейшему ее продвижению и реализации.

"Сейчас проектная деятельность очень развита в школах. Нам нужно найти те проекты, которые смогут работать на будущее ребенка, на его дальнейшую профориентацию", - подчеркнула Е.Хоменко.

Проект по открытию школьных стартапов разработан департаментом образования и реализуется совместно с вузами Белгородской области: инжиниринговой школой НИУ "БелГУ", БГТУ им.Шухова и другими.

"В каждом муниципальном образовании определены опорные школы, всего их 22, куда могут обращаться заинтересованные дети. Там проводятся мастер-классы, классные часы, семинары для педагогов-наставников и учащихся, где их обучают основам бизнеса, основам создания бизнес-проектов или стартапов", - сообщила Е.Хоменко.

Она добавила, что у участников есть возможность посетить обучающие семинары в Белгороде на базе инжиниринговой школы.

"С теми ребятами, у которых интересные исследования с возможность вырастить из них стартап, работают педагоги вуза и представители бизнеса, поскольку у инжиниринговой школы, как и у вуза, много партнеров, которые заинтересованы в школьниках. У нас летом будет 7 каникулярных смен, каждая из которых для ребят заканчивается проектом. Мы всегда приглашаем на их защиту представителей предприятий и потенциальных инвесторов", - подчеркнула директор Открытой инжиниринговой школы НИУ "БелГУ" Ольга Худасова.

Перспективные проекты детей из районов области планируют вывести на региональный уровень: лучшие стартапы будут представлены на фестивале, который пройдет в сентябре в Белгороде. Для лидеров, чьи проекты наберут большее количество баллов, предусмотрены поощрительные призы в виде денежных сертификатов. Кроме того, организаторы рассчитывают, что в процессе участия в проекте ребята найдут возможность реального воплощения своих идей на практике, благодаря предприятиям-партнерам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще