Репортажи 10 апреля 2019 г. 16:05

Тема доступности медицины становится острее в Ярославской области - региональный омбудсмен

Тема доступности медицины становится острее в Ярославской области - региональный омбудсмен

Ярославль. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославцев больше всего волнуют вопросы соблюдения жилищных прав, социального обеспечения, доступность правосудия и медицинской помощи, сообщил на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Ярославле уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

"Четверть всех поступивших к нам обращений - вопросы, связанные с правом на жилище. Тут и вопросы ветхого и аварийного жилья, и порядок постановки на очередь, предоставление жилья детям-сиротам, капремонт, тарифы. Далее следует социальное обеспечение - 17% от всех обращений, они касаются льгот. На третьем месте - доступ к правосудию. На четвертом месте - право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Хочу обратить внимание, что если первые три категории традиционны, то право на охрану здоровья и медпомощь поднимается из года в год и вышло на четвертую позицию по количеству обращений. Это тоже сигнал, на который необходимо обратить внимание", - рассказал С.Бабуркин.

В целом по вопросам охраны здоровья и медицинской помощи в минувшем году поступило 178 жалоб.

Омбудсмен отметил, что жители региона жалуются, в частности, на проблемы с обеспечением льготными лекарствами и на отказ в госпитализации. Кроме того, по его словам, становится актуальной и проблема защиты прав и здоровья медицинских работников, так как были инциденты, связанные с нападениями на врачей.

Всего в прошлом году к региональному омбудсмену обратились более 4 тыс. человек, в том числе 755 работающих граждан, свыше 500 пенсионеров, 465 граждан, находящихся в местах лишения свободы, и почти 200 инвалидов.

В структуре обращений присутствуют не только жалобы, но и конкретные предложения.

Омбудсмен в минувшем году выступил с четырьмя предложениями по совершенствованию законодательства: запретить продажу вейпов несовершеннолетним: предусмотреть в законе Ярославской области "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков" необходимость обеспечения данных участков транспортной и инженерной инфраструктурой; вернуться к рассмотрению вопроса о необходимости обеспечения помещениями из госжилфонда реабилитированных и пострадавших от политических репрессий; а также внести изменения в ФЗ "О занятости населения" в части принятия правил прекращения, приостановки, выплаты пособия по безработице.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще