Репортажи 10 апреля 2019 г. 16:51

Более 3 тыс. жителей Воронежской области будут призваны в армию этой весной

Воронеж. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 3 тыс. жителей Воронежской области отправятся на срочную военную службу этой весной, сообщил военный комиссар области Сергей Панков.

"С 1 апреля в Воронежской области началась весенняя призывная кампания. Норма призыва и отправки в войска граждан весной 2019 года для области составляет более 3 тыс. человек", - сказал С.Панков на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Воронеже в среду.

По его словам, 93% призывников будут направлены в воинские части Минобороны РФ, 7% - в другие части министерств и ведомств.

С.Панков сообщил также, что из общего количества призывников 31% будут направлены в сухопутные войска, 17% - в воздушно-космические силы, 8% - в военно-морской флот, 7% - в войска Национальной гвардии, 4,5% - в ракетные войска стратегического назначения, 3,5% - в железнодорожные войска, 2% - в воздушно-десантные войска,

На альтернативную службу предварительно планируется направить 17 человек, добавил С.Панков.

При этом военный комиссар области отметил, что в связи с переходом Вооруженных сил РФ на военную службу по контракту и постепенным уменьшением числа призывником в последнее время в войсках более востребованы призывники с высоким качеством подготовки к военной службе.

"В нашей области ведется подготовка по таким учетным специальностям, как водители-парашютисты, водители транспортных средств категорий "С", "Д", "Е", механики-водители, слесари по ремонту автомобилей и другие", - сказал С.Панков.

В свою очередь, замруководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Бориса Зинченко добавил, что годность призывников в Воронежской области составляет почти 80%, что выше среднестатического показателя по стране. При этом он подчеркнул, что уровень образованности призывников с каждым годом растет.

"Осенью 2018 года на 0,2% увеличилось количество граждан, имеющих высшее и среднее образование. Уровень образованности призывников играет роль, поскольку сейчас войска оснащены современной и сложной техникой. Осенью для происхождения службы 20% были направлены с высшим образованием. Это важный качественный показатель ", - заключил Б.Зинченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще