Репортажи 12 апреля 2019 г. 16:58

Более 4,4 тыс. человек планируется дополнительно привить от кори в 2019г в Белгородской области – Роспотребнадзор

Белгород. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Белгородской области выявлено 4,4 тыс. человек, в том числе 1,1 тыс. детей, которые не вошли в плановую иммунизацию против кори, они будут привиты в рамках "подчищающей иммунизации" в 2019 году, сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева.

"Наши специалисты, специалисты департамента здравоохранения, медицинские организации поработали с первичной медицинской документацией. Мы убедились, что у нас на план вакцинации идут все, кто нуждается в ней. Но мы выявили 4,4 тыс. человек, кто подлежит подчищающей иммунизации, которые не вошли в план на 2019 год. Это те, кто по каким-то причинам не явились в поликлинику, когда их приглашали на прививку, либо вообще не были закреплены за поликлиникой", - сказала Е.Оглезнева на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" в пятницу.

Она привела в качестве примера случай заболевания корью в текущем году девочки двух с небольшим лет, проживающей в Белгороде, когда помимо заболевшего ребенка выявили несколько непривитых взрослых, которые не стояли на учете в поликлинике.

По словам руководителя регионального Роспотребнадзора, тревогу вызывают те дети, которым родители по каким-либо причинам отказываются делать прививки. Из 3,3 тыс. непривитых детей 1,9 тыс. не получили иммунизацию из-за отказа родителей, остальные - по медицинским противопоказаниям.

"Второй случай заболевания корью, выявленный на этой неделе в Белгороде, - мальчик 7 лет, который выезжал в Украину. Наша область граничит с четырьмя областями Украины, во всех регистрируется корь. Только через пункт пропуска "Нехотеевка" ежедневно въезжает-выезжает 7,2 тыс. человек. Риски заноса инфекции очень высоки", - отметила Е.Оглезнева.

Она добавила, что инфицированный корью мальчик не был привит по религиозным соображениям.

Заболевание распространяется среди непривитого населения. Поэтому во время "подчищающей иммунизации" будут пересмотрены медицинские отводы, проведена дополнительная работа с отказниками, кочующим населением, которое постоянно мигрирует.

"Мы поставили перед работодателями условия - должны быть сведения о вакцинации трудовых мигрантов, их необходимо направить на прививку в поликлинические учреждения, потому что по России регистрируются, к сожалению, очаги заболевания среди трудовых мигрантов", - подчеркнула Е.Оглезнева.

По ее словам, экономический эффект от вакцины, стоимость которой 60 рублей, не сопоставим с затратами работодателя при потере трудоспособности работника и оплате больничных.

По данным регионального Роспотребнадзора, в Белгородской области по итогам 2018 года охват прививками детей достигает 98% (при нормативном 95% и более), взрослых до 35 лет - 99% (при нормативном - 90%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще