Репортажи 24 апреля 2019 г. 13:54

"Квадра" в 2019г увеличит инвестиции в ремонтную программу Белгородского филиала на 23%

Белгород. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Филиал ПАО "Квадра" - "Белгородская генерация" в 2019 году планирует инвестировать в ремонты и реконструкцию оборудования и теплосетей 728,7 млн рублей, сообщил управлявший директор филиала Михаил Чефранов на пресс-конференции в среду в пресс-центре "Интерфакса" в Белгороде.

"В текущем году мы увеличим финансирование ремпрограммы на 23% по сравнению с прошлым годом", - уточнил М.Чефранов.

По его словам, фактически летняя ремонтная программа уже стартовала. В настоящее время теплоснабжение отключено везде, кроме некоторых особо значимых социальных объектов. Котельные и ТЭЦ обеспечивают потребителей только горячей водой.

"Уже идет ремонт газотурбинной установки на ТЭЦ "Луч". Кроме того, мы начали замену теплосетей на улицах Чумичова и Трубецкого в Белгороде - это в общей сложности около 2 км. Всего до начала предстоящего отопительного сезона в областном центре предстоит заменить около 10 км тепловых сетей, в целом по области - 11,8 км", - добавил управляющий директор филиала.

М.Чефранов также отметил, что общий процент ветхих теплосетей, срок эксплуатации которых превышает 25 лет, на подведомственной белгородскому филиалу территории составляет 36%.

"Это не катастрофа, такое положение дел является нормальным. Для сравнения - 10 лет назад процент ветхих сетей у нас приближался к 50. Так что замены будем осуществлять планово, в рабочем режиме", - подчеркнул он.

Также в этом году теплоэнергетики выполнят капитальные ремонты генераторов Белгородской ТЭЦ и ТЭЦ "Луч", турбоагрегата Губкинской ТЭЦ и парового котла N1 котельной "Журавлики", реконструкцию водогрейного котла N4 котельной "Южная".

Что касается завершившегося отопительного сезона, то он продлился 195 суток, что на 4 больше среднегодового значения.

"Несмотря на достаточно сложную зиму, с резкими колебаниями температур, аварийных ситуаций допущено не было", - сказал М.Чефранов.

Филиал ПАО "Квадра" - "Белгородская генерация" обеспечивает теплоснабжением потребителей городов Белгород, Валуйки, Губкинского городского округа, п. Волоконовка, Валуйского и Волоконовского районов Белгородской области. В Белгороде компания обслуживает 2 электростанции, 47 котельных, а также тепловые сети общей протяженностью 671,8 км. Доля компании на рынке теплоснабжения в городе Белгород составляет 93,6%.

В Белгородской области компания обеспечивает тепловой энергией более 350 тыс. жителей, более 4 тыс. предприятий и организаций. В составе компании 3 электростанции, 111 котельных и 1139,7 км теплосетей.

ПАО "Квадра - Генерирующая компания" зарегистрировано в 2005 году. В составе Белгородского филиала ПАО "Квадра" - Белгородская ТЭЦ, ГТ ТЭЦ "Луч", Губкинская ТЭЦ, 111 котельных. Общая установленная электрическая мощность филиала - 149 МВт, тепловая - 1 тыс. 518,6 Гкал/час. Протяженность тепловых сетей - 1 тыс. 137,7 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще